Работадатель затягивает срок выплаты зарплаты уволенному сотруднику

Я работала без оф трудоустройства и уже в начале второго месяца меня уволили (14.01), а зп работодатель хочет выплатить 10 февраля т.к. именно в этот день идет расчет со штатными сотрудниками и только в том случае если есть деньги в кассе. Если нет, то зп оттягивается. Я не хочу и не могу ждать еще месяц до выплаты зп учитывая что уже уволена, но понимаю что без договора ничего требовать не могу. Может можно решить эту проблему чтобы меня рассчитал хотя бы до конца января?

, Мари, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Мари
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. а если я установлю факт трудовых отношений, то с моей зарплаты вычтут налог? и как долго вообще решаются такие вопросы если учесть что головной офис компании где я работала в другом городе, а я работала в филиале своего города?

а если я установлю факт трудовых отношений, то с моей зарплаты вычтут налог? и как долго вообще решаются такие вопросы если учесть что головной офис компании где я работала в другом городе, а я работала в филиале своего города?
Мари

Да, работодатель за вас должен уплатить налоги в налоговую, взносы в пфр и фсс. вы можете подать иск к филиалу.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если у вас нет договора с работодателем, лучшим вариантом будет поговорить с ним в частном порядке или просто ждать,

с уважением, Елена

Мари
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как мне писали - идти в инспекцию или суд, не имеет смысла? с меня вычтут налоги и ждать долго?

«а как мне писали — идти в инспекцию или суд, не имеет смысла? с меня вычтут налоги и ждать долго?»

Еще на более долгий срок затянется