8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работадатель затягивает срок выплаты зарплаты уволенному сотруднику

Я работала без оф трудоустройства и уже в начале второго месяца меня уволили (14.01), а зп работодатель хочет выплатить 10 февраля т.к. именно в этот день идет расчет со штатными сотрудниками и только в том случае если есть деньги в кассе. Если нет, то зп оттягивается. Я не хочу и не могу ждать еще месяц до выплаты зп учитывая что уже уволена, но понимаю что без договора ничего требовать не могу. Может можно решить эту проблему чтобы меня рассчитал хотя бы до конца января?

, Мари, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Мари
Мари
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. а если я установлю факт трудовых отношений, то с моей зарплаты вычтут налог? и как долго вообще решаются такие вопросы если учесть что головной офис компании где я работала в другом городе, а я работала в филиале своего города?

а если я установлю факт трудовых отношений, то с моей зарплаты вычтут налог? и как долго вообще решаются такие вопросы если учесть что головной офис компании где я работала в другом городе, а я работала в филиале своего города?
Мари

Да, работодатель за вас должен уплатить налоги в налоговую, взносы в пфр и фсс. вы можете подать иск к филиалу.

0
0
0
0
Елена Бойко
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если у вас нет договора с работодателем, лучшим вариантом будет поговорить с ним в частном порядке или просто ждать,

с уважением, Елена

0
0
0
0
Мари
Мари
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как мне писали - идти в инспекцию или суд, не имеет смысла? с меня вычтут налоги и ждать долго?

«а как мне писали — идти в инспекцию или суд, не имеет смысла? с меня вычтут налоги и ждать долго?»

Еще на более долгий срок затянется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Алименты
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
, вопрос №4096313, Ринат, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте добрый вечер меня уволили без зарплаты
Здравствуйте добрый вечер меня уволили без зарплаты
, вопрос №4095949, Нурсултан, г. Москва
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017