Что делать если индивидуальный предприниматель не выполнил обязательства по договору

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Заказала кроватку по интернету с Великого Новгорода у индивидуального предпринимателя. Сами живём в Москве. Заключили договор по электронной почте. Срок договора 20 дней. Прошло уже почти 2 месяца. Со стороны и/п тишина. Дозвониться невозможно. В watts app он отвечает что вот вот отправит кровать, но так и не отправил. Что мне делать в этой ситуации? Прикрепляю договор.

  • IMG_3017
    .png
  • IMG_3018
    .png
  • IMG_3019
    .png
  • IMG_3020
    .png
Уточнение от клиента

Да мы оплатили полную стоимость 10 000 рублей

Уточнение от клиента

Да оплачивалапереводом с карты на карту. Чек есть.

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Вы вправе потребовать возврата денежных средств от ИП, сначала Вам необходимо направить ИП претензию, а в случае отказа или отсутствия ответа — обращайтесь в суд.

Если он пропал сразу после получения денег, то Вы вправе также обратиться с заявление в полицию по факту мошенничества.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Уточните, а товар Вы оплатили?

Если оплатили то Вам необходимо для начала подать продавцу претензию с требованием либо вернуть денежные средства либо поставить товар.

Также у Вас будет право требовать неустойку начиная с 14 ноября 2016 года в размере 0,5 % от оплаченной суммы не свыше её.

Основание статья 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Относительно пункта 8.2 Договора не обращайте внимание, так как в силу пункта 4 статьи 425 ГК РФ

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Да мы оплатили полную стоимость 10 000 рублей
Кристина

В таком случае как Вам уже написали ранее предъявляйте претензию, не выполнит Ваши требования — в суд!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!
Так как Вы покупали кровать у Индивидуального предпринимателя, то на Ваши правоотношения распространяется закон РФ «О защите прав потребителей»

В соответствии с ним Вы имеете следующее право.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Т.е. Вам нужно направить в его адрес претензию в котором указать Ваши требования (либо выплаты неустойки либо возврата денег).

Если Ваши требования не будут выполнены в 10 дневный срок с момента получения претензии Вы можете обратиться в суд (в вашем случае из-за маленькой суммы иска), в мировой суд, по месту Вашего жительства.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Да оплачивалапереводом с карты на карту. Чек есть.
Кристина

ну тогда Вам еще проще доказать что оплата была произведена. Пишите претензию, чем раньше продавец получит претензию, тем раньше Вы либо получите свой товар, либо сможете обратиться в суд, за защитой своих прав.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, как вы оплачивали товар — на карту данного ИП?

При просрочке в доставке предварительно оплаченного товара действует Закон о защите прав потребителей:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Следовательно, вы сейчас по своему выбору можете или дать новый срок, или отказаться от договора и потребовать возврата денег.

Плюс вы имеете право требовать неустойку за каждый день просрочки передачи вам товара. Вам нужно написать претензию данному продавцу с требованием вернуть деньги и выплатить неустойку в течение 10 дней. Претензию надлежит отправлять письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес продавца, но раз у вас все общение шло по емейл — отправляйте претензию также и на электронный адрес.

Через 10 дней можно обращаться в суд и требовать возврата денег, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф с продавца в вашу пользу в размере 50% удовлетворенных требований. В суд вы подаете по своему месту жительства, пошлину не платите.

У вас в договоре почему указана договорная подсудность — в Арбитражном суде Великого Новгорода (п. 6.2), но данное условие недействительно, т.к. споры о защите прав потребителей не подсудны арбитражным судам. Вам нужно подавать исковое заявление мировому судье по своему месту жительства (мировому, т.к. цена иска меньше 50 000 р.).

И еще такие моменты:

— ст. 23.1 говорит о том, что договор должен содержать условие о сроке поставки предварительно оплаченного товара. У вас в договоре срок поставки не прописан, но указано на срок действия договора, из чего можно сделать вывод, что товар должен быть поставлен в течение указанного срока 20 дней. Полагаю, тут проблем в суде не будет.

— договор у вас в электронной форме. Вам нужно будет до обращения в суд заверить у нотариуса скриншот страницы с перепиской, в ходе которой направлен договор, чтобы подтвердить его получение. Также можно заверять страницы при открытии данного документа. Незаверенные скриншоты суд вправе не принимать как доказательство (если ответчик будет оспаривать сделку), а составление протокола осмотра страниц у нотариуса дело, к сожалению, не дешевое. Но если вы выиграете суд, то суд взыщет ваши расходы с продавца.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Кристина!

Если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара Вам в установленный таким договором срок, Вы согласно п. 2 ст. 23.1 ЗоЗПП по своему выбору вправе потребовать:
  • передачи оплаченного товара в установленный Вами новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Если продавец не выполнит Ваши требования, обращайтесь в суд.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина! Здравствуйте! Направлять претензию, далее иск в суд.

Так, согласно ч.1 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Естественно, Вам надо серьезно избрать тот или иной способ защиты Вашего нарушенного права, кроме того и в любом случае Вы вправе требовать компенсации как морального вреда, так и всех причиненных убытков (см. ст.ст.14,15 Закона №2300-1).

Если дело дойдет до суда, то соответствующий иск Вы вправе подать по месту своего жительства (см. ст.28 ГПК РФ), при этом при цене иска до 1000 000,00 руб. государственная пошлина не уплачивается (см. ст.333.36 НК РФ)

Уважаемая Кристина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

также Вы можете обратиться к любому из юристов данного сайта для составления Вам проекта того или иного документа (претензии, иска в суд). Благо выбор есть.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте! В Вашем случае ИП нарушил условия договора, то Вы имеете право на расторжение договора и оплаты денежных средств! Теперь по порядку, что нужно делать:

1. Направьте письменную претензию на тот адрес, который указан в договоре с требованием возврата денег, поскольку договор не исполнен. Поскольку в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей.

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Основание отказаться уже есть, поскольку нарушены сроки. Так же укажите что, если он не выполнит свои условия к нему будут применены штрафные санкции. Так же обращаю внимание, что есть статья 13 Закона которая гласит что

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Обязательно укажите, что обратитесь в правоохранительные органы с целью проверки на факт мошеннических действий.

2. Теперь если это не поможет, можно будет обратиться в суд. Удобство для Вас в том, что иск Вы можете подать по своему месту жительства, а в соответствии со ст. 17 Закона Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. В суде Вы уже сможете требовать помимо 10 000 рублей, моральный вред, а так же штраф в размере половины данной суммы.

С Уважением!