Как составить расписку о возмещении ущерба после ДТП, чтобы пострадавший не предъявлял новых претензий?

На днях муж попал в дтп, виновник он. Они договорились с другим участником на возмещение ущерба в течении месяца, но сегодня не жить не быть пострадавшему именно сейчас нужно вернуть деньги, Можно ли составить расписку в которой указывается что мы вернули деньги пострадавшему и он претензий не имеет?

А то мало ли через месяц объявиться и попросит доплаты за ущерб

, Анна, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Можно ли составить расписку в которой указывается что мы вернули деньги пострадавшему и он претензий не имеет?
Анна

Добрый день.

Даже нужно. В расписке так и укажите, что ущерб погашен в полном объеме, претензий к размеру погашенного ущерба не имеет.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! да можно составить такую расписку, главное в ней отразить все данные. от кого кто получил, какую сумму денег в счет чего… лучше чтобы Вам составили юристы полный текст. еще можно засвидетельствовать его подлинность подписи.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Данную расписку нужно составить. Иначе вообще недоказуем будет факт оплаты ущерба. А то знаете, аппетит приходит во время еды. И фраза, что претензий не имеет то же обязательна.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если согласны со своей виной — составляйте, указывайте кто кому и за что передал деньги. далее указывайте, что потерпевший в связи с этим имущественных или иных требований в связи с произошедшим ДТП не имеет, считает свои убытки возмещенными в полном объеме.

Составляйте от руки и можно сделать при свидетелях.

Евгений Саведчук
Юрист, г. Самара

Давайте конкретно разберемся, полис у Вашего мужа какой ОСАГО или КАСКО?

Анна
Клиент, г. Пермь

осаго

Отвечу как чаще всего происходит из практики. По полису ОСАГО выплата происходит виновником ДТП через страховую компанию, в страховую компанию ПОТЕРПЕВШЕГО, для этого потерпевший обращается в страховую компанию в которой он приобрел полис(ОСАГО или КАСКО) пишет заявление на страховую выплату, прикладывает все необходимые документы в соответствии с ФЗ " О страховании ответственности" и получает выплату (в среднем в течении 20 дней). НИКАКИХ РАСПИСОК ПИСАТЬ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, т.к в вашей ситуации он может злоупотребить правом, получить страховую выплату и от вас и от страховой.