Цены на единицу ГСМ в договоре до 100 тысяч рублей

Добрый день! Подскажите,пожалуйста. Мы МУП. Хотим заключить договор (контракт) на заправку служебного автомобиля по безналу. Срок действия договора-в течение календарного года (заправка по мере надобности). Договор до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст 93 44ФЗ)

Можем ли мы в условиях договора определить цену на нефтепродукты как "отпускную цену,установленную на конкретной АЗС поставщика на момент заправки автотранспорта заказчика?" Поставщик предлагает указывать действующие цены в дополнительных соглашениях к договору.

Или несмотря на то, что закупка проводится по п.4 ст.93 мы должны фиксировать цену на бензин в договоре? А как же быть, если они постоянно меняются? Как не допустить нарушений?

, Оксана, г. Сочи
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ключевым условиям контракта независимо от способа выбора поставщика является твердость и неизменность цены в момент его заключения. В иных случаях — это нарушения законодательства о госзакупках, и при проведении проверки надзорными органами Вас обязательно привлекут к ответственности. Ищите поставщика, который Вам готов поставлять бензин по единой цене на весь период действия контракта, либо заключайте контракт на более короткие сроки.

Оксана
Клиент, г. Сочи

Спасибо! Хотя, конечно, это очень нелогично. Если машина будет заправляться по чекам , то изменение цены,получается,никого не волнует (хотя приобретение за наличные-это одна из форм контракта для малых закупок). Мы просто хотели уйти от чеков к безналу.....

Но в контракте должен быть предусмотрен объем, за что вы платите, допустим, 10000 рублей? К примеру за 1000 литров бензина и закрываете это документами, но явно это не чеками. В любом случае цена должна быть единой на объем, а как вы это закроете…

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Почему бы не заключить смешанный договор, что Вы одномоментно приобретаете определенное кол-во топлива за определенную цену и передаете на хранение поставщику топлива, а потом в течении года отбираете это топливо по топливным картам.
Шалимов Артем

Вы где-то на практике видели вообще такие закупки по 44-ФЗ? Нет и не увидите, этого быть не может!

А разве допустимо 100 % авансирование контракта? Или в нашем случае (мы унитарные) максимальных ограничений аванса нет?
Оксана

44-ФЗ не предусматривает 100 % авансирования.

Вообще на практике описанная Вами ситуация бывает достаточно часто. Скажу опять таки по этой практике- контрольные органы на это закрывают глаза так как тут к сожалению не чего не сделаешь.

Если у Вас закупка по п.4 ч.1 ст 93 44-ФЗ тут есть одна очень хитрая схема которой пользуются мои заказчики, будет интересно обращайтесь в чат для подробной консультацией.

Оксана
Клиент, г. Сочи

Спасибо, вот и среди юристов мнения расходятся. Я сегодня день потратила,перерыла весь интернет. Мнения 50:50))

Мнения 50:50))
Оксана

да важно то не мнение, а практика, при чём по Вашему региону. Конечно по закону нужно заключить с твердой ценой в том числе и за единицу, но ГСМщики на это просто не идут- им не выгодно.