Как сироте получить жилье от государства, если она стала матерью-одиночкой?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я СИРОТА СТОЮ НА ОЧЕРЕДИ 10 ЛЕТ, ИМЕЕТСЯ РЕШЕНИЕ СУДА О ВЫДАЧИ ВНЕОЧЕРЕДНОГО ЖИЛЬЯ 2010ГОДА. У МЕНЯ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК. ПОЛОЖЕНО ЛИ МНЕ УВЕЛИЧЕНИЕ КВ.М ПОТОМУ ЧТО НА ИЖДИВЕНИИ МАЛОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК?

, ОЛЬГА, г. Прохладный
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

А вы исполнительный лист получали?

ОЛЬГА
Клиент, г. Прохладный

конечно получила, отнесла в администрацию копию и судебным приставам. но это было в 2010году. жилье так и не предоставили. Я не могу поставить ребенка на очередь в садик потому что негде ребенка прописать, на что в администрации сказали что сама бомж и бомжонка родила.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Жилье как сироте вам выдадут из расчета на одну вас, наличие ребенка играть роль не будет, т.е. увеличение площади вам не положено А вот после того, как вы получите жилье, и если на вас и вашего ребенка в нем будет приходиться меньше учетной нормы жилья (в вашем городе норма составляет 11 кв. м. на человека), то вы вправе признать себя малоимущими и затем становиться в очередь как нуждающиеся в жилье.

И, конечно, нужно разбираться с тем, что вам квартиру так и не предоставили. В решении суда говорится о том, что вас обязаны включить в список лиц из числа сирот для предоставления жилья или именно предоставить жилье?

Это имеет важное значение.

ОЛЬГА
Клиент, г. Прохладный

именно предоставить жилье вне очереди

От приставов вы хоть какие-нибудь бумаги получали? Постановления о возбуждении, приостановлении, прекращении исполнительного производства?