Можно ли открыть ИП в Москве, если прописан в Астрахани?

добрый день у меня аналогичный вопрос,я живу в Москве но прописан в Астрахани ,могу ли я открыть ИП в Москве не ездя в Астрахань

, Саидов, г. Москва
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закону № 129-ФЗ, регистрация ИП допускается лишь в том населенном пункте, где человек прописан. Для этого необходимо подать в местную налоговую инспекцию заявление по форме P21001, копию паспорта и чек, подтверждающий оплату пошлины.

Но вы можете оформить у нотариуса доверенность на человека в Астрахани, отправить ему, и он откроет ИП в Астрахани на ваше имя,

с уважением, Елена

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Документы на регистрацию ИП вы можете отправить по почте ценным письмом с описью вложения. Но при этом заявление Р21001 и копия паспорта должны быть заверены нотариально. Также у многих нотариусов есть возможность передать документы в налоговую в электронном виде с ЭЦП.