Могут ли уволить беременную на испытательном сроке, если договора не подписывала?

Добрый день. Я на испытательном сроке. Никакого договора не подписывала. То есть сижу работаю и получаю зарплату. недавно узнала, что беременна. Испытательный срок должен закончиться в феврале. могут ли меня уволить, если я никаких бумаг не подписывала?

спасибо

, Анна, г. Москва
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Анна. Фактически работодатель Вас допустил до рабочего места. Вы начните пока собирать доказательства того, что работаете, на всякий случай.

Второй момент, как именно Вы получаете зарплату?

И третий момент, если вы работаете не по трудовой и даже не по договору, и вас еще не оформили, то и пособия по ребенку вы можете не получить в том размере, какова была у вас зарплата.

Учтите, уволить они могут, документов нет, а вот процесс доказывания придется перенести в трудовую инспекцию и в суд.

Имеет. Очень даже. В кадровом делопроизводстве просто так оформить человека не могут. Ну принесете вы справку, а там только Ваш паспорт в кадрах и что? кто докажет, что вы работали?

поэтому хотелось бы и услышать ответы на вопросы выше.

Анна
Клиент, г. Москва

а рабочая почта не является достаточным доказательством работы?

Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо принести работодателю справку о беременности как можно скорее, в таком случае он не сможет вас уволить, так как о беременности вы узнали после принятия на работу. Испытательный срок в таком случае отменяется, вас обязаны принять на работу. Если же вы не принесете справку, то работодатель не несет ответственности, может вас уволить по истечении испытательного срока. Согласно статье 70 ТК РФ устанавливает, что испытательный срок для женщин «в положении» и матерей маленьких детей возрастом до полутора лет – не допустим.

Анна
Клиент, г. Москва

а то, что я работаю без трудового договора не имеет значения?

В данном случае это нарушение работодателя, заработную плату вам оплачивают наличными или на карту?