Страховая компания не погашает кредит при наступлении страхового случая

Подскажите пожалуйста у моего отца был кредит он был застрахован он умер теперь страховая компания отказала о выплате кредита ??

, Максим,
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Это проблемы всех страховых компаний. Надо знать, оформлен только полис и отец был включен общего коллективного страхования, либо отдельный договор был. Как прошла оплата за страховку? каким образом вы обратились в страховую? кто все же выгодоприобретатель?

Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Данный отказ вы можете обжаловать в судебном порядке и обязать страховую компанию осуществить выплату

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать кредит. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Чтобы понять законность отказа в выплате страхового возмещения нужно видеть отказ страховой компании и понять по какому основанию вам отказали. В любом случае вы вправе потребовать страховое возмещение в судебном порядке от страховой.
Желаю удачи!