Могу ли я прописаться в доме без согласия брата, если являюсь долевым собственником?

Подскажите могу ли я прописаться в доме, он оформлен у нас с братом на двоих, без его согласия Мы вступили в наследство, но брат прописан в этом доме один.

, Ольга, г. Липецк
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Подскажите могу ли я прописаться в доме, он оформлен у нас с братом на
двоих, без его согласия Мы вступили в наследство, но брат прописан в
этом доме один.

Если у вас доля в собственности — вы можете зарегистрироваться в данном жилом помещение, согласия брата вам в данном случае не требуется.

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, если вы планируете прописаться в доме, в котором у вас имеется доля в праве собственности, то разрешение других собственников получать вам не нужно.

Желаю благополучного разрешения ситуации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как собственник данного помещения, Вы вправе регистрировать в нем без чьего либо согласия и регистрировать своих несовершеннолетних детей. На вселение остальных лиц, понадобится согласие иных собствеников

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В случае если Вы имеете долю в жилом помещении и свидетельство о государственной регистрации права Вы можете зарегистрироваться в доме без согласия брата. Для этого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Вам необходимо обратиться в органы регистрационного учета и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Закон говорит о том, что распоряжение жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами. При этом собственник может прописаться в квартире сам без согласия на то других собственников.