Украли деньги с карты

Здравствуйте,к моей банковской карте был привязан старый номер телефона,изза ненадобности сим карта была заблокированна,номер перешел другому лицу,в итоге были сняты деньги с моей банковской карты,через мобильный банк,заявление в полицию написанно,каковы шансы что мне вернут мои деньги и что посоветуете в данной ситуации

, Руслан Халимов, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ситуация довольно распространённая. Полиция должна сделать запрос в банк и оператору сети о том, кому принадлежит номер и карта на которую были переведены денежные средства. После того как это лицо будет установлено, Вы сможете предьявить к этому лицу иск о взыскании данных денежных средств.

Руслан Халимов
Клиент, г. Уфа

Спасибо,могу ли я взыскать с этого лица возмещение за соральный ущерб?

соральный ущерб?
Руслан

Нет, морального вреда не будет

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день. Если уже написали заявление в полицию, то шансы на возврат денег есть. В сотовой компании должно быть зафикстпованно, что вы заблокировали карту и должен быть договор с новым собственника номера телефона, у полиции есть полномочия запрашивать такие сведение, сотовая компания даст данные нового собственника и соответственно, полив выяснить он украл деньги или нет, так же транзакции по карте могут сказать об этом. Поэтому ждите результаты расследовать от полиции. Если вы до сих пор не отвязали номер тел от карты, то лучше поехать и следить это в контактном центре банка.

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Если деньги действительно украли, а полиция возбудит уголовное дело в отношении вора (при условии его идентификации), то Вы вправе предъявить гражданский иск в этом же уголовном судопроизводстве (следователю для приобщения к делу или на стадии судебного разбирательства) либо после вступления в силу приговора суда — отдельно предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства о возмещении вреда, причиненного преступлением и компенсации морального вреда.