Положен ли мне очередной отпуск если я выхожу на работу раньше 3 лет

1февраля 2017года я выхожу на работу из декретного отпуска ребенку исполнилось 1.11 мес. в августе хотела бы пойти в очередной отпуск ,директор мне отказывает .Плюс у меня еще не отгулен отпуск 21 день до декрета. Директор мотивирует тем, что только вышла уже хочет отпуск. Законно ли это.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Татьяна

Вам обязаны предоставить ежегодный очередной отпуск при выходе из отпуска по уходу за ребенком.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите заявление и подавайте работодателю. лучше это сделать через секретаря, зарегистрировав заявление и поставив отметку о дате и номере входящего документа. Если работодатель не предоставит отпуск, то можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

.Плюс у меня еще не отгулен отпуск 21 день до декрета.
Татьяна

Вы имели право получить отпуск перед уходом в декретный отпуск, а сейчас за Вами сохраняется право получения отпуска сразу после окончания отпуска по уходу за ребёнком. Если Вы решили выйти на работу, то очередной отпуск Вам может быть предоставлен, согласно графику отпусков.

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1февраля 2017года я выхожу на работу из декретного отпуска ребенку исполнилось 1.11 мес. в августе хотела бы пойти в очередной отпуск, директор мне отказывает.Плюс у меня еще не отгулен отпуск 21 день до декрета. Директор мотивирует тем, что только вышла уже хочет отпуск. Законно ли это
Татьяна

Здравствуйте.Нет конечно.Предупредив работодателя, жалобу напишите -если не угомонится он — в трудовую инспекцию

С Уважением