Договор ссуды между физическим лицом-резидентом РФ и компанией-нерезидентом РФ

Здравствуйте,

Моя ситуация: получал в 2012-2015гг, как ФЛ-резидент РФ, по контракту с компанией-нерезидентом РФ процентные ссуды безналичными переводами в РФ на долларовый счет (всего, например, 3 транша и каждый больше 50тд).

Мой вопрос: как разумнее оформить завершение взаиморасчетов с компанией-нерезидентом? Чтобы не платить налоги на материальную выгоду и подоходные,…

, Виктор, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Мой вопрос: как разумнее оформить завершение взаиморасчетов с компанией-нерезидентом? Чтобы не платить налоги на материальную выгоду и подоходные,…

Для начала нужно определить возникает ли вообще у вас материальная выгода. Так как ваша ссуда процентная, то доход в виде матвыгоды будет возникать только если процентная ставка установлена менее 9%

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Другого дохода здесь возникать не может, так как у вас только расход в виде уплаты процентов.

Или вы имеете в виду ситуацию, когда ссуда вообще не возвращается?

Виктор
Клиент, г. Москва

спасибо, Тимур