8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли последний работодатель оформить общую справку о работе в районах Крайнего Севера?

Добрый день! подскажите пожалуйста, сотрудник уволилась в связи с переездом и требует с нас "справку о полном общем стаже работы в районе Крайнего Севера и местностях приравненных к ним" ЗА ВСЕ ВРЕМЯ РАБОТЫ даже за время которое она работала НЕ в нашей организации, якобы с последнего места работы такая справка дается. Скажите пожалуйста правильно это или нет.Я так понимаю что ей нужно запросы делать по всем своим местам работы, а мы можем дать справку только с нашего места работы, но сотрудник настоятельно требует с нас общую справку, а я не знаю на что опираться при отказе или она все таки права?

Буду очень благодарна за ответ!

Показать полностью
, Анна, г. Архангельск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При приеме на работу в район крайнего севера или местность приравненную к ним работодатель обязан выплачивать работнику процентную надбавку с учетом стажа работы данного работника в этих районах. При этом работник не обязан предоставлять какие либо справки.

Таким образом, работодатель по последнему месту работы обязан выдать работнику справку о его полном стаже работы в районах крайнего севера и местностях приравненных к ним.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Архангельск

То есть все таки мы должны выдать ей справку о ее полном стаже на севере, но я не понимаю как мне имея только копию ее трудовой книжки определить по записям в ней географическое положение ее предыдущих мест работы, там же указано только наименование работодателя и записи о приеме /увольнении? не факт, что все места работы находились в районах Севера или местности приравненной. Как быть все же?

не факт, что все места работы находились в районах Севера или местности приравненной.
Анна

А как Вы этому работнику считали процент надбавки? Вот точно также и выдавайте справку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
700 ₽
Трудовое право
24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки?
Здравствуйте, я работаю по вахтам месяц на месяц на крайнем севере, сейчас нахожусь на вахте, отработал 15 дней из 30, недавно поступило предложение о устройстве в другую компанию, но человек нужен срочно, я хотел написать заявление на увольнение с 1.04.24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки? Можно ли написать отпуск с 1.04.24 по 10.04.24 с последующим увольнением? Дни отпуска у меня есть, график работы и отпусков я не подписывал, спасибо
, вопрос №4060650, Артур, г. Челябинск
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
Дата обновления страницы 16.01.2017