Считаются ли переработкой, если работник пришел на работу раньше на 15-20 минут?

Доброе утро! График работы с 8-00 до 17-00, считаются ли переработкой 15-20 мин., если работник пришел на работу 7-45 или 7-40?

, Светлана, г. Иваново
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст.91 Трудового кодекса РФ Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Поэтому учитывается не время нахождения на рабочем месте, а время работы.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Здесь главный фактор, по чьей инициативе вы рано приходите на работу: по своей или по инициативе работодателя

В статье 99 ТК РФ есть определение: Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены).

Светлана
Клиент, г. Иваново

Спасибо за предоставленную информацию!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей организации существует утвержденный график работы, который Вы должны соблюдать, то что Вы пришли на работу по своей инициативе раньше времени или ушли позднее, никого не интересует, а вот если есть график работы и приказ руководителя с Вашим письменным согласием о том, что нужно выйти раньше или задержаться позднее указанного рабочего времени в графике работы, то это считается переработкой.

Согласно статьи 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

С Уважением, Надежда.

Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Режим работы установлен в соответствии с действующим законодательством. Приход на рабочее место пораньше- не является переработкой.

Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Приход на рабочее место пораньше- не является переработкой.

Давид Степанян
Юридическая компания "Правовой Бизнес Партнер", г. Краснодар

нет, т.к. организация установила график работы с 8-17, это ваш выбор придти на работу раньше, только в случае если руководитель организации сам установил, что необходимо приходить раньше, тогда он обязан возместить эту разницу.