Должен ли работодатель оплатить больничный, который выпал на праздничные дни?

Добрый День! Подскажите, если я болел с 31 декабря по 7 января. А это были праздничные дни, а у меня оклад. Стаж работы более 8 лет. Оплатят ли мне больничные дни? На работу я вышел вовремя, с 9 января. И если все таки больничные дни мне оплатят, то какую зарплату я получу?

, Константин, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оплатят, согласно пункта 18 Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком...

18. При определении размера пособия, подлежащего выплате, в число учитываемых календарных дней включаются нерабочие праздничные дни.

С Уважением, Надежда.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Вот к примеру. Оклад 20000 рублей.

Он был одинаковый последние 2 года.

Какая сумма больничного и зарплаты у меня будет?

Вот к примеру. Оклад 20000 рублей. Он был одинаковый последние 2 года. Какая сумма больничного и зарплаты у меня будет?
Константин

Оклад так и останется без изменения 20 000, а больничный примерно:

20000 / 29,3 х 8 = 5460 руб. Но это опять же повторюсь примерно

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ч 5 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.