Могут ли уволить беременную студентку, если ее отчислили из ВУЗа?

Здравствуйте! Я студентка четвертого курса. Диплома еще нет, но работаю в школе по получаемой в ВУЗе специальности. Отчислили за неуплату (уже год как).. Пока возможности восстановиться нет.. Но обязательно буду!!! К тому же в декрет через неделю ухожу. Работодатель на днях спрашивал где у меня справки-вызыва на учебу. Сказала, что академ брала.. По-моему он догадывается об отчислении. Может ли он уволить меня? Ведь у меня ни одного диплома нет. Работаю наверное я незаконно, да?

, Виктория,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Даже если Вас приняли на работу незаконно, это нужно изучать, уволить Вас по инициативе работодателя в период беременности не имеют права.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.