Как матери с двумя детьми получить жилье, при наличии материнского капитала?

Здравствуйте дорогой юрист! меня зовут марина мне 22 года и уменя двое деток 6 и 2 лет. Самый младший инвалид тяжелый. жилья у нас нет мы снимаем желье. очень тяжело потому что не кого нет из родных чтоб помочь.как нам получить желье.мат.кап есть но за такие деньги здесь ни продаст не кто. дом .что мне делать куда обращаться.спасибо за ранее.

, марина, г. Елец
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 (с изм. от 13.03.2014) «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»: 2. Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются: обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям; проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно; проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений; проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением; проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Порядок предоставления жилья регламентирован ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и ст. 57 ЖК РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с заявлением о признании Вас малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий в местную администрацию.