8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить действия пристава, если меня не уведомляли о штрафе и административном нарушении?

Здравствуйте, многоуважаемые юристы!

Судебный пристав прислал мне письмо-ультиматум об уплате штрафа за нарушение ПДД. В этом Постановлении о возбуждении исп. про-ва, датированного аж 01.10.2015г.(NB!) он ссылается на постановление МАДИ (Моск. административно-дорожная инспекция) о якобы моём административном правонарушении в 2015 г. Ссылки на судебный акт нет, так как постановление было передано напрямую из МАДИ, минуя мирового судью и районный суд. В течении почти 1,5 лет лет никаких повесток, извещений и звонков о штрафе не получал. На исполнение дано сутки. Каковы мои действия. Можно ли и как оспорить действия пристава и потребовать прекратить дело об исполнительном производстве за отсутствием оснований?

Спасибо пребольшое Максим, г.Москва

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить действия приставы в данный момент никак не возможно потому что судебный пристав-исполнитель действует на основании исполнительного документа. Если вы не знали о штрафе то у вас есть право его оспаривать, но действия пристава по возбуждению исполнительного производства вполне законны.

Один момент не понятен почему сутки? пристав обяза предоставить для добровольного исполнения не более 5 дней, за исключениме случая если исполнительный документ предъявлен повторно, возможно ранее он уже был на исполнении.

С уважением Александр

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

1!)Но ведь пристав мне прислал постановление от 01.10.2015 г.!!! Не "протух" ли этот документ? Ведь на издание постановлений по адм. правонарушениям отводится 2 месяца. А тут прошло больше года, в течении которого мне не писали и не звонили.

2) Где и как оспорить действия пристава?

Спасибо

Постановление о возбуждении исполнительного производства от 2015 года конечно старовато, но если производство не окончено то его могут слать хоть каждый день. Срок исполнения постановления по делу об административном правонарушении составляет 2 года при условии что вы не уклоняетесь.

Конечно можно допустить опечатку в дате постановления

Повторюсь действия пристава в настоящий момент никак нельзя оспорить. вы получите ответ что его действия основаны на законе

Если вы все же хотите заняться этим вопросом то оспорить действия возможно путем подачи жалобы начальнику отдела — страшему судебному приставу, либо путем подачи административного иска

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Я тоже не вижу оснований на обжалования, но Вы вправе это сделать. Вам должно придти постановление либо об отказе либо в удовлетворении жалобы.

На судебного пристава можно обратиться с жалобами — также в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Как нет смысла?

Ведь статьёй 36 закона "Об исп. производстве" установлен срок взыскания задолженности, и это 2 месяца со дня возбуждения исп. производства. У меня же дело возбуждено в 2015 г., а на дворе 2017 г.

К тому же, мне, согласно п.17 ст.30 закона "Об исп.про-ве", не были направлены копии о возбуждении исп. про-ва. А это надо было сделать даже не вчера, а 11.10.2015 г.!

Можно ли на этом основании подать ходатайство о прекращении и окончании исп. про-ва?

Ведь статьёй 36 закона «Об исп. производстве» установлен срок взыскания задолженности, и это 2 месяца со дня возбуждения исп. производства. У меня же дело возбуждено в 2015 г., а на дворе 2017 г.
Максим

Это может быть опечаткой, но вы можете именно на этот момент указать в жалобе.

К тому же, мне, согласно п.17 ст.30 закона «Об исп.про-ве», не были направлены копии о возбуждении исп. про-ва. А это надо было сделать даже не вчера, а 11.10.2015 г.!
Максим

Это нарушение.

В отношении окончания — нужно просто смотреть по срокам.

Пишите жалобу, она составляется в в соответствии со ст. 124 Закона, пробуйте, это бывает довольно действенно, знаю на личном опыте.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 16.01.2017