Иностранный гражданин покупает квартиру в России, может ли он прописывать других граждан?

Может ли иностранный гражданин приобретая квартиру в России прописаться и прописывать других ?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Может ли иностранный гражданин приобретая квартиру в России прописаться и прописывать других?
Елена

Да, как собственник недвижимости, он может иметь регистрацию (прописку)в в этом жилом помещении.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Постоянная регистрация по месту жительства иностранного гражданина, как правило, осуществляется в квартире или доме, расположенном на территории РФ и находящемся в собственности гражданина иностранного государства. То есть, по сути, предполагается бессрочная прописка в собственном жилом помещении, однако не дающая, при этом, права на продление разрешения на пребывание в России.

Согласно ГК РФ Статья 209. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом Вы имеете право также и осуществлять регистрацию иных граждан в квартире, принадлежащей Вам.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Не имея российского гражданства можно купить дом или квартиру, участок под ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства.

Для иностранных граждан, планирующих долгосрочное проживание на территории РФ, есть два варианта оформления регистрационного миграционного учета по месту нахождения:
миграционный учет, оформляемый как регистрация по месту жительства, обязателен для граждан иностранных государств, имеющих в собственности квартиру или другое жилье в России, по адресу которого они обязаны зарегистрироваться;
учет по месту пребывания подразумевает собой проведение обязательных мероприятий по уведомлению органов миграционного контроля о своем прибытии на место временного пребывания.

Подробнее:

propiskainfo.ru/2289-kak-propisat-v-rossii-inostrannogo-grazhdanina