Как после декрета уволиться без отработки двух недель, так как не с кем оставить ребенка?

Через месяц заканчивается декрет. Написала заявление об увольнении, а директор заставляет отрабатывать 2 недели. А отрабатывать нет ни желания, ни возможностей (ребенка в детский сад возьмут только осенью, посидеть с ним некому, кроме меня).

, Ольга, г. Раменское
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Пишите в заявлении причину.

С уважением, Надежда.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, он заканчивается только через месяц?! Вообще проблем нет. Написали заявление на увольнение без указания конкретной даты, значит работодатель обязан вам уволить через две недели не дожидаясь окончания отпуска.