Имеет ли право на проживание прописанный в приватизированной квартире человек если собственник против

Являясь собственником приватизированной квартиры я не хочу чтобы в ней проживал прописанный в ней родственник. который на данный момент желает в неё вселиться. Может ли он (родственник) вселиться без решения суда по этому вопросу.

, Григорий, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Григорий!

Может ли он (родственник) вселиться без решения суда по этому вопросу.
Григорий

По общему правилу — нет, так как сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не даёт.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан
, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

А что за родственник?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Являясь собственником приватизированной квартиры я не хочу чтобы в ней проживал прописанный в ней родственник. который на данный момент желает в неё вселиться.

Добрый день, в этом случае вам нужно снять этого гражданина с регистрации в вашей квартире, если он не согласен, то следует это делать в судебном порядке