Как принять воспитателя на работу, если он не имеет прописки в нашем городе?

Можно принимать на работу в дошкольное учреждение воспитателем человека с пропиской в Иркутске, а регистрации в Севастополе нет

, Яна, г. Нарьян-Мар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В силу ч. 2 ст. 64 ТК РФ

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Таким образом, работника не просто можно принять, но более того — отказ в приеме его на работу только по основанию отсутствия регистрации будет нарушением закона

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Место регистрации при приеме на работу не имеет значение и работадатель не должен отказывать претенденту на рабочее место, если он, например, зарегистрирован в другом месте.