Может ли ЖКО распоряжаться квартирой, если на ней долги за коммунальные услуги?

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, может ли ЖКО выставить квартиру на продажу за коммунальные долги? Дело в том, что в квартире прописаны я и моя мама, квартира по наследству принадлежит мне и маме. Мы в ней не проживали, в квартире проживала бабушка, коммунальные услуги, свет и газ не были оплачены несколько лет, сейчас бабушки нет в живых и ЖКО прислали извещение, что квартира выставлена на продажу, как такое возможно? Спасибо!

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира действительно в собственности то забрать у вас ее никто не имеет право и ни на какие торги ЖКО выставить ее не имеет право. Даже суд при условии что это у вас единственное жилье не имеет право вынести решение об обращении взыскания на данную квартиру

С уважением Александр

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А как узнать в собственности квартира или нет?

Тамара

Вы же сами сказали что она в собственности у вас по наследству. Если вы в этом не уверены закажите выписку из ЕГРП на данную квартиру в Росреестре через МФЦ. там будет четко написано кто собственник

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

ЖКО прислали извещение, что квартира выставлена на продажу, как такое возможно?
Тамара

Даже если долг «копился» несколько лет, то его размер не сопоставим со стоимостью квартиры.Выставить квартиру на торги можно только после получения судебного решения о взыскании долгов по коммунальным услугам.

Мы в ней не проживали, в квартире проживала бабушка, коммунальные услуги, свет и газ не были оплачены несколько лет
Тамара

Собственники обязаны платить за содержание жилого помещения, даже если в нём не проживают.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

А как узнать в собственности квартира или нет?
Тамара

Вы же сами пишете, что

,квартира по наследству принадлежит мне и маме.
Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Людмила!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Совершенно не возможно, ЖКО на продажу квартиру не выставляет, вероятно это такие уловки к неплательщикам услуг по ЖКХ, таким право наделена в Вашем случае только УФССП после состоявшегося решения суда не в Вашу пользу. Если у Вас это единственное жилье, то беспокоиться тем более совершенно не о чем.

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание (ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое!