Акцизы на электронные сигаритеты и патент
Добрый день!
ИП, деятельность розничная торговля электронными сигаретами.
с 1 января получен патент и с 1 же января введены акцизы на электронные сигареты.
Имею ли я право дальше в этом виде деятельности работать по псн и если нет, то мне нужно предпринимать дейтсвия или меня просто перекинуть на осн?
Второй вопрос: если с 1 января теперь я торгую подакцизными товарами нужно ли мне что-то платить или иметь какой-то дополнительный документ или акциз платит производитель, а я просто обязана продавать акцизированный товар и что делать с товаром приобретенным до 1 января (получается без акцизным) и как мне доказывать это при проверке? и если товар произведен до 1 января 2017 года, а приобретен мной позже, то я имею право его продавать без акцизы?
Акциз на электронные сигареты и жидкости в 2017 году распространяет своё действие только на одноразовые электронные сигареты и никотин содержащие жидкости. Согласно Федеральному Закону можно продавать подакцизный товар работая по прежнему в рознице. При работе на УСН, ПСН (ЕНВД) ничего не изменится. ИП менять на ООО не нужно и наоборот. Но не забываем про ФЗ 290 – онлайн кассы.
розничная торговля – предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 – 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса».Ссылка consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Ссылка не открывается
Так я и занимаюсь продажей никотин содержащих жидкостей для электронных сигарет