Как получить патент на сувенирную продукцию и сколько это стоит?

Как получить патент на сувенирную продукцию и сколько это будет стоить?

как получить патент на сувенирную продукцию. Автором разработан сувенир, который можно использовать в быту и в лечебных целях. Он был представлен на всероссийском конкурсе и получил гран при.

, Олег, г. Ульяновск

Если в сувенире есть техническое новшество (новая конструкция, способ изготовления, устройство, которое решает конкретную задачу — например, сувенир-массажер с особой формой, которая действительно улучшает эффект массажа), его можно запатентовать как изобретение. Критерии: новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость.
Если уникален только внешний вид (дизайн, орнамент, форма, рисунок на предмете), подойдёт регистрация как промышленного образца.
Если сувенир — это просто комбинация уже известных элементов (новый материал, комбинация без новой функции), патентовать, скорее всего, нечего. В этом случае можно защитить идею авторским правом (депонирование) или подумать о товарном знаке, если есть узнаваемое обозначение.
В вашем случае (сувенир с бытовым и лечебным назначением) скорее всего речь о техническом решении. Советую начать с поиска аналогов в патентных базах (например, на сайте ФИПС) — это поможет понять, есть ли уже защита для похожего решения.
Как получить патент (на изобретение/промышленный образец)
Проведите поиск аналогов, чтобы убедиться в новизне.
Подготовьте заявку. Для изобретения это: заявление, детальное описание (с аналогом, прототипом, сутью новшества и техническим результатом), формула (ключевые признаки), чертежи или иные материалы, реферат. Для промышленного образца — комплект изображений изделия.
Оплатите пошлины на каждом этапе экспертизы.
Подайте заявку в Роспатент (обычно через ФИПС). Можно лично, почтой, электронно (с квалифицированной электронной подписью).
Пройдите экспертизы: сначала формальную (проверят оформление), затем по существу (детально изучат новизну и изобретательский уровень). Если всё в порядке — выдадут патент.
Совет: процесс сложный, легко допустить ошибку в описании, из-за чего последует отказ, а оплаченные пошлины не вернут. Имеет смысл привлечь патентного поверенного — специалиста по интеллектуальной собственности.
Сколько это стоит
Расходы складываются из государственных пошлин и, возможно, услуг поверенного.
Пошлины (ориентировочно, тарифы меняются, лучше сверить на сайте ФИПС или в калькуляторе пошлин):
Подача заявки и формальная экспертиза.
Экспертиза по существу (зависит от количества независимых пунктов в формуле).
Регистрация и выдача патента.
По желанию — бумажное свидетельство.
Услуги поверенного — отдельная статья. Стоимость сильно варьируется в зависимости от сложности задачи, объёма работы (поиск, подготовка описания, ответы на запросы экспертизы).
Важное уточнение про пошлины: с октября 2025 года отменена скидка 30% при электронной подаче заявок. Поэтому рассчитывать на существенную экономию за счёт онлайн-подачи не стоит.
Итог: минимальные затраты на пошлины и базовое сопровождение поверенным могут составить от 50–80 тысяч рублей и выше — в зависимости от того, насколько запутанная у вас конструкция и сколько времени уйдёт на подготовку.
Ещё один момент
После получения патента нужно будет платить пошлины за его поддержание в силе (ежегодно или пятилетними периодами — правила меняются).