Можно ли получить развод гражданам Украины с РВП в РФ, если один из супругов против?

Я и муж приехли из Украины. у нас РВП. Я решила с мужем развестись, а он - против. Можно это сделать в России или нужно ехать на Украину?

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 8 ч. 2 ст. 402 ГПК РФ

суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 160 СК РФ

расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ

расторжение брака производится в судебном порядке при при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ

дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях рассматрвиаются мировыми судьями.

Таким образом, Вам необходимо обратитсья в мировой суд по месту проживания Вашего супруга в РФ с иском о расторжении брака.
К иску прикладываете:
1. Квитанцию об уплате госпошлины — 600 рублей
2. Свидетельтсво о заключении брака перевод
3. Документы, подтверждающие Ваше место жительства в РФ и место жительства супруга

И копия иска и документов для супруга

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.