Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры с ипотекой в силу закона с оформлением закладной?

Я и моя жена заключили в 2015 г. договор купли-продажи с ипотекой в силу закона с оформлением закладной. Продавцу деньги перечислили по кредитному договору со сбербанком. Я и Жена также являемся созаемщиками. Квартира передана сбербанку в залог. На сегодняшний день я развелся с женой. Плачу алименты. Я ушел из квартиры. Бывшая жена на продажу квартиры не согласна. На себя одной квартиру переоформить не согласна. Хочу расторгнуть оба договора.

, Сальман Гаязов, г. Уфа

Здравствуйте, Сальман!

К сожалению, никаких оснований для расторжения договора купли-продажи и кредитного договора у вас нет. Продавец не виноват в том, что вы развелись и развод не является основанием для расторжения договора купли-продажи. Правильно ли я поняла, что у вас долевая собственность на квартиру?

Варианты ваших действий:

1. Продать квартиру совместно.

2. Выплачивать ипотеку до полного погашения. Если вы выплачиваете весь ипотечный платеж, вы вправе требовать с бывшей супруги причитающуюся на ее долю часть платежа.