Можно ли почистить биографию о том, что привлекался по ст. 119, и каков срок давности?

здравствуйте, в 2006 году поскандалили с женой, она написала заявление, пока шло следствие хотела заяву забрать, но сказали что можно только примирением через суд, примирение сделали , но 119 ст за мной осталась, какой срок давности , можно ли повысить уровень доступа к базе? а то сейчас чуть ли не каждый работодатель имеет доступ к моей биографии. спасибо

, илья, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, нет. Сведения, содержащиеся в ГИАЦ (ИЦ) МВД об осуществлении в отношении Вас уголовного преследования будут исключены только после достижения Вами 80 лет. Исключить их раньше из базы данных не представляется возможным.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ваше дело как следует из вопроса прекращено в связи с примирением с потерпевшей, это не реабилитирующее основание, вам не должно было назначаться наказание, вы считаетесь несудимыми. Но запись о том что вы были привлечены и о том что дело прекращено, в данных ИЦ остается.