Как подать жалобу на ЖКХ за не выполнение ими обязанностей по посыпанию песком в период гололедицы?

14.01 в 11.30 вышла из дома по делам. не прошла и 200 м как упала возле дома по причине того, что везде очень скользко, никто не посыпает лед песком, многие люди ломают ноги и лежат в больницах и никому это не надо. ЖКХ тянет с нас по 6 тыс.руб в месяц за свои услуги, а в итоге даже песком не могут просыпать дорожки около домов.

Я получила сильное растяжение связок голеностопа. Вследствие, 2-3 недели должна лежать дома, не ходить на работу и потерять часть зп. И получила моральный вред, т.к. не могу сама передвигаться по квартире без помощи мужа.

как их наказать?

, Александра, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Жалобу вы можете написать в свободной форме в жилищную инспекцию. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Также вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы причиненного ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, следует написать исковое заявление в суд на ЖКХ и требовать с них возмещение вреда здоровью и морального вреда, но надо будет представить убедительные доказательства того, что то место где вы упали обслуживается и находится в ведении именно ЖКХ.

Так согласно ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Жалобу можно также подать и в прокуратуру, возможно не УК, а местная администрация не исполняет свои обязанности по уборке территории общего пользования.

Также Вы вправе подать иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда к виновнику.

С уважением! Г.А. Кураев