Оплата за дачный участок, которым не пользовались, законно ли требовать?

Добрый день, не подскажите, куда обратиться по такому вопросу? Муж в 2014 году приобрёл дачный участок, участок был не оформлен. В сентябре 2014 года мы подписали договор с юристом, которого предоставил бухгалтер дачного СНТ, о том, что в течение 4 месяцев юрист обязуется оформить данный участок в собственность. В итоге документы были готовы только в апреле 2016 года. И теперь, чтобы нам получить документы, мы должны заплатить взносы в СНТ за 2015 и 2016 год. Иначе бухгалтер не отдаст наши документы. Законно ли это, ведь участком мы не пользовались? и нужно ли платить за 2015 год, собственностью этот участок стал только в 2016?

, Юлия, г. Саратов
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если Вы являетесь членом СНТ Вы должны платит членские взносы.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

ст.19

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;

3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
(пп. 11.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

С Уважением