Договор найма жилого помещения может быть зарегистрирован у нотариуса?

Добрый день. Скажите, договор найма жилого помещения, может быть зарегистрирован у нотариуса? Если нет, то каким же образом подтверждается его подлинность в случае конфликта? Кто мешает Наймодателю обвинить Нанимателя в том, что он просто занял помещение и сказать, что копия договора у Нанимателя - фальшивка? Как доказать подлинность такого договора?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, он может быть совершен в нотариальном порядке, если стороны пришли к согласию об этом

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Если нет, то такие споры совершаются в судебном порядке.

Но

т Наймодателю обвинить Нанимателя в том, что он просто занял помещение и сказать, что копия договора у Нанимателя — фальшивка?
Иван

тогда наймодатель и будет это доказывать, поскольку

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Поэтому такие договоры желательно не просто подписывать, а собственноручно вписывать ФИО, для возможной идентификации почерка

Иван
Клиент, г. Москва

А если требуется внести какие-то изменения в договор, это оформляется дополнительными соглашениями? И можно ли эти дополнительные соглашения так же регистрировать у нотариуса?

Иван

Да. дополнительными соглашениями. Можно в нотариальном порядке, но Вы же понимаете, что это дополнительные расходы

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Да, по соглашению сторон может.

Подлинность договора определяется собственноручным его написанием и подписанием сторонами, проверкой паспорта собственника сверкой с подписью в паспорте. Выпиской из ЕГРП о том, что собственник и лицо с которым подписывается договор одно и тоже лицо.

Гражданский кодекс

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением! Г.А. Кураев

А если требуется внести какие-то изменения в договор, это оформляется дополнительными соглашениями? И можно ли эти дополнительные соглашения так же регистрировать у нотариуса?
Иван

Да, при нотариальном удостоверении договора, дополнительные соглашения должны также удостоверяться нотариусом.

Гражданский кодекс
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
А если требуется внести какие-то изменения в договор, это оформляется дополнительными соглашениями? И можно ли эти дополнительные соглашения так же регистрировать у нотариуса?
Иван

Договор можно заключить в простой письменной форме, при оспаривании факта заключения договора в суде назначается соответствующая почерковедческая экспертиза, поэтому стороны при заключении и подписании договора должны подписать договор в присутствии друг друга и не просто подписью, а желательно написать ФИО полностью.

Дополнительное соглашение можно оформить так же в простой письменной форме, но если договор был удостоверен нотариально, то и доп лучше заверять у нотариуса.

как юридически оформляется расторжение договора, чтобы наймодатель не мог обвинить нанимателя в невыплате оплаты за оставшийся срок, аргументируя, что наниматель якобы продолжал заниать квартиру?
Иван

Расторжение так же оформляется соглашением о расторжении, а передача средств -под расписку.

Иван
Клиент, г. Москва

И это соглашение я так же могу зарегистрировать у нотариуса?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Чтобы подтвердить Факт приема-передачи обычно составляется акт о данном действии, можно также в соглашении о расторжении договора прописать что оно одновременно является актом приёма передачи. подписание данного соглашения и будет означать передачу Вами квартиры и расторжения договора. Если договор нотариальный то и соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Иван!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Если нет, то каким же образом подтверждается его подлинность в случае конфликта?
Иван

Проведением экспертизы в досудебном порядке, либо по ходатайству в ходе судебного разбирательства