Может ли страховая переложить ответственность за мелкое ДТП на меня?

Я оформил страховой полис в госстрахе, вместе с техосмотром. делал там не один раз техосмотр.Сам полюс заканчивается 25.01.2017г. Техосмотр, как я думал 31.12.2016г. Сын въехал в бампер пострадавшему, менты все оформили. Сегодня пробил номер диагностической карты и оказалось,что ее нет в базах. в базе есть номер прошлогодней карты, то есть до 22.12. 2015г, так я и расстроился, страховщица получается не оформила техконтроль , а деньги взяла 1020руб. Да страховка не ограниченная.

Уточнение от клиента

Да сын въехал в бампер 7.01.2017года

, Олег александрович, г. Чаплыгин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в том случае, сели Вы не осуществляете деятельность по перевозке пассажиров, то страховая не может с Вас взыскать выплаченную потерпевшему сумму.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» право регресса возникает

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

Если у Вас автомобиль используется для личных нужд, то как и указал, право у страховой компании на регресс отсутствует.

Олег александрович
Клиент, г. Чаплыгин

Спасибо