Как оспорить решение работодателя и независимой экспертизы о снятии вредности?

как оспорить решение работодателя и независимой экспертизы о снятие вредности (сварочные аэрозоли) и 7 дней от отпуска. У электрогазосварщика локомотивного депо Какими статьями ТК можно руководствоваться

, Александр, пгт. Новая Чара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и требовать проведения государственной экспертизы.

Трудовой кодекс
Статья 216.1. Государственная экспертиза условий труда
Государственная экспертиза условий труда осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Если документация и материалы для проведения государственной экспертизы условий труда не были представлены лицами, имеющими право на обращение с заявлением о проведении государственной экспертизы условий труда, органы, уполномоченные на проведение государственной экспертизы условий труда, самостоятельно запрашивают указанные документацию и материалы в органах и организациях, в отношении которых проводится государственная экспертиза условий труда, а также в органах, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документация и материалы находятся в распоряжении таких органов либо организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
(часть вторая введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки:
качества проведения специальной оценки условий труда;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
абзац утратил силу с 1 января 2014 года. — Федеральный закон от 28.12.2013 N 421-ФЗ;
фактических условий труда работников.
Государственная экспертиза условий труда осуществляется на основании определений судебных органов, обращений органов исполнительной власти, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, органов Фонда социального страхования Российской Федерации.