Куда мне обратиться, чтобы признали межевание не действительным?

Соседи провели межевание смежного с моим земельного участка. При межевании я присутствовал, акт подписал. Сейчас я хочу оспорить это межевание, так как считаю, что возможно была допущена ошибка и соседи прихватили себе часть земли на которой есть мои строения. Мой участок не отмежеван. Куда мне обратиться и на кого жаловаться, чтобы признали межевание не действительным? И как будут после этого устанавливать границы?.

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка и о признании недействительными материалов межевания, например:
Признать недействительными материалы межевания в отношении земельного участка с N ___________________ в части указания местоположения границ данного земельного участка, об исключении из ГКН сведений о местоположении границ данного участка.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» основанием для приостановления кадастрового учета является в том числе ситуация, когда одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости. Согласно пп. 6 п. 2 ст. 27 Закона «О государственном кадастре недвижимости» истечение срока приостановления является основанием к отказу в проведении кадастрового учета.
Таким образом, в связи с незаконно проведенным межеванием участка Вы лишены законного права на постановку на учет своего участка в уточненных границах.
Согласно ст. 305 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом суды учитывают, что отсутствие согласования границ земельного участка со смежными землепользователями является нарушением закона. Однако данное обстоятельство не всегда рассматривается судами как достаточное основание для удовлетворения требований о признании результатов межевания недействительными. Суды проверяют, в какой мере установление границ земельного участка ответчика при проведении кадастровых работ без соответствующего согласования могло нарушить Ваши права и законные интересы.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Могу ли я написать претензию на хозяина смежного участка, что они сделали межевание не правильно, и, чтобы сами дальше решали этот вопрос и все переделывали?

Судебный порядок по такой категории дел не предусматривает досудебного урегулирования. По сути дела, Вы будете обжаловать результаты действий должностных лиц, а не собственника соседнего участка. Составьте возражения, сославшись на положения ст. 177,178 ГК РФ, например, намеренное введение в заблуждение или влияние обмана и злоупотреблением доверия.

Российское законодательство о межевании не обязывает собственников соседних земельных участков присутствовать (участвовать) в процессе межевания (установления границ). Однако ст. 40 Закона определила порядок (ограничения) установления границ между смежными участками. Согласно этой статье местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили своего согласия посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, то местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, то в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке.