Украли аккаунт

здравствуйте у меня украли аккаунты соц сетей,есть за это статья? или можно забыть про это дело( спасибо

, Анастасия, г. Тверь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении информации. Если связано с хищением средств то возможно усмотрят признаки хищения
Статья 272. УК РФ Неправомерный доступ к компьютерной информации
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет

, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на тот же срок.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Почему забыть? Обратитесь с заявлением в полицию, пусть проведут проверку, возможно получится выйти на лиц, чьи действия носят противоправный характер.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Весьма деликатный вопрос, учитывая, что в соцсетях храниться
информация переписка, также сейчас практически все соцсети имеют какие-то
кошельки.

Вам необходимо обратиться к администрации социальной сети с
доказательством, что данный аккаунт принадлежит на самом деле Вам (возможно,
приобщить скан паспорта, фотографию и т.д.). Также, Вы можете обратиться с
заявлением в правоохранительные органы (приобщив доказательства принадлежности)
и указав в заявлении возможные последствия.