На каком основании обвинение?

Месяц назад из-за гололёда не справился с управлением , и съехал в кювет, зацепив чужой забор. Выехать не смог, ушёл за помощью. Там выпил спиртное, а вернувшись на месте происшествия уже были сотрудники ГИБДД.( Владелец забора вызвал сотрудников ГИБДД ) . Повезли на мед.освидетельствование. За оставление места происшествия по статье 12.27 суд лишил прав на 1 год. Но теперь пришла ещё повестка в суд по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ спустя месяц после происшествия. Но по факту за рулём я был трезвый, а выпил после оставления места происшествия!!! На каком основании обвинение? Свидетелей не было , и за рулём пьяным меня не поймали!!! Неужели нельзя избежать штрафа, подскажите? Может можно будет обжаловать после суда? Можно ли будет отстоять свою правоту?

, Алексей, г. Усть-Лабинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но в Вашем случае сложно что то сделать.

Тут все против вас.

Ситуация выглядит так, что вы совершили ДТП, скрылись, а после вернулись уже в состоянии опьянения.

Для сотрудников ГАИ важен факт наличия опьянения, не важно когда оно (опьянение) вознникло.

СТ. 12.8 носит формальный состав, т.е. если ГАИ факт опьянения установлен, то суд в любом случае применит те наказания, которые статье предусмотрены.

Вам нужно будет явиться в суд, пояснить все по делу. Думаю, что суд назначит минимальное наказание..

Алексей
Клиент, г. Усть-Лабинск

Какое может быть минимальное наказание? Как обжаловать в случае отрицательного результата?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем,
находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным
средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 12]
[Статья 12.8]
1. Управление транспортным средством водителем,
находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат
уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч
рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от
полутора до двух лет.
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Пункт 2.7 ПДД РФ: водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Алексей
Клиент, г. Усть-Лабинск

В данном случае я НЕ ЗНАЛ о том, что были вызваны сотрудники ГИБДД, поэтому позволил себе выпить, чтоб снять стресс. Может как-то можно обжаловать? У меня большая семья, четверо детей, и для нас это огромная сумма(тридцать тысяч!) Что делать?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В суде при рассмотрении вашего административного дела свою вину не признавайте. Укажите на то что обвинение необоснованные и вызваны неприязненными отношениями с сотрудниками ДПС

Но по факту за рулём я был трезвый, а выпил после оставления места происшествия!!! На каком основании обвинение?

Обвиняют вас в совершении административного правонарушения ответственность за которое предусмотрена ст 12.8 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Свидетелей не было, и за рулём пьяным меня не поймали!!! Неужели нельзя избежать штрафа, подскажите?

Само неприятно, что сами сотрудники являются свидетелями и будут свидетельствовать в суде против вас.

Может можно будет обжаловать после суда? Можно ли будет отстоять свою правоту?

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
Алексей
Клиент, г. Усть-Лабинск

Подскажите, почему судят второй раз? ( первый раз сразу, за оставление места ДТП , а теперь спустя 1,5 месяца по ст.12.8 ч.1). У меня четверо детей и 30т.р. штраф - очень существенная сумма для нашей семьи ! Неужели нельзя избежать штрафа? И если буду обжаловать, потом снова будет суд, и явка обязательна? ( просто уезжаю в командировку надолго.)

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

На основании ст. 12.37 КоАП

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования

Вы не имели права принимать алкоголь после ДТП.

На основании ст. 152 КАС РФ, Отложение судебного разбирательства административного дела

1. Отложение судебного разбирательства административного дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае, если:
1) признает невозможным рассмотрение административного дела в этом судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из участников судебного разбирательства, а также если подано встречное административное исковое заявление

Ходатайствуйте отложить судебное разбирательство в связи с длительной командировкой и невозможностью рассмотреть дело без Вашего участия.