Могут ли нам отказать в приеме в 1 класс, если мы не подходим по территориальному принципу?

старший ребенок ходит в 6 класс школы которая перестала быть нашей по территориальному принципу для первокласников нашего дома . могут-ли нам отказать в приеме в 1 класс ,так-как наша регистрация не относится к данной школе,но старшая сестра обучается в ней ? мама является сотрудником полиции,папа-ветеран боевых действий,инвалид 3 гр. по военной травме.

, Паутов Виктор, г. Вологда
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» напрямую свидетельствует о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства.

Об этом говорит и статья 43 Конституции РФ, свидетельствующая, что каждый имеет право на доступность и бесплатность школьного образования. Следовательно, родители могут устроить своего ребенка в школу, но и тут есть свои подводные камни.
В свою очередь, №310-ФЗ от 08.11.2011 года отмечает, что в муниципальных образовательных учреждениях приоритетное правило на поступление имеют дети, проживающие в том же районе, где находится заведение.

Вам можно встретится с Директором и обсудить данный вопрос. Ведь по сути ей проще взять вашего ребенка, так а вашу семью уже знают, и в школе учиться старший ребенок. Во всяком случае, на практике (если реально подходить к ситуации по миом законов) препятствий нет.