Суд обязывает вернуть требуемую мебель бывшему собственнику, которую он сам и вывез

Купили дом с частичной оплатой за материнский капитал + наличные. По доверенности собственников оформление проводила родственница. В ДКП прописано, что договор вступает в силу без Акта о приеме-передачи с момента его регистрации. Регистрация прошла 5 октября 2016 года. Имеется расписка продавца о получении наличных в полном объеме стоимости недвижимости, без учета мат. капитала. В связи с оплатой мат. капиталом, дом находится в обременении сроком на 2 месяца (до поступления ден. средств на счет продавца). Также в ДКП указано, что из дома выписаны все. В дальнейшем выяснилось, что продавец не выписан, обманули риэлтора, а та в свою очередь не убедилась. В декабре ПФ РФ перечислил на счет продавца всю оставшуюся сумму, т.е. покупатель полностью свои обязательства выполнил.

При покупке в устной форме оговорено с продавцом, что в доме остается некоторая мебель, что продавец сам не отрицает. Однако 12 января, на имя родственника, оформлявшего сделку купли-продажи (в настоящее время именно он проживает и прописан в доме не являясь собственником) приходит решение суда об обязании его передать незаконно удерживаемое имущество продавцу, в том числе мебель, бытовую технику, трудовые книжки, ключи от авто, т.е. имущество которое по факту сам продавец вывез и которого нет и не может быть в наличии у ответчика, а именно у родственника, оформлявшего сделку. То, что суд не оповестил ответчика, это другая так сказать история. Сейчас родственник не знает как доказать, что указанного в решение суда имущества у него нет. В решении указано, что какие-то свидетели со стороны продавца, подтверждают нахождение данного имущества в доме. Но родственник этих самых свидетелей никогда не видел даже, поскольку ранее проживал в другом городе. Пожалуйста очень нужен совет: что делать в данной ситуации?

, Надежда, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

что делать в данной ситуации?
Надежда

Пока решение не вступило в законную силу, обжаловать его в апелляционном порядке.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1.
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший
решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие
непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд,
вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца
со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не
установлены настоящим Кодексом.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ. Это понятно и даже уже в суд написано заявление об ознакомлении с материалами дела, поскольку даже копии иска никто не видел и какие требования предъявлены в иске тоже не известно. Но в данный момент вообще интересует вопрос: как доказать, что имущество вывезено самим продавцом. И вообще может ли быть подан продавцом иск не на собственника, а лишь его родственника, который от имени собственника оформлял сделку.

Уважаемая Надежда!

как доказать, что имущество вывезено самим продавцом.
Надежда

Только свидетельскими показаниями. Но ответчику нужно доказать, что в связи с его ненадлежащим извещением он был лишён возможности представить возражения на иск в суд первой инстанции.

может ли быть подан продавцом иск не на собственника, а лишь его родственника, который от имени собственника оформлял сделку
Надежда

Трудно сказать, почему истец предъявил иск именно к нему. Для более конкретной консультации нужно видеть все материалы дела. Вам лучше обратиться к юристу по месту жительства, так как мы можем давать только «общие» советы.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Надежда, здравствуйте

Пожалуйста очень нужен совет: что делать в данной ситуации?

сейчас надо обратиться к юристу, представить ему все имеющиеся у вас документы (договор КП, Решение суда) для составления заявления об отмене заочного решения (если не пропущен срок — 7 дней), или апелляционной жалобы на решение.

И сделать это нужно как можно быстрее

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Родственнику необходимо в течении месяца со дня получения решения суда обжаловать его в апелляционной инстанции и присутствовать на судебных заседаниях.Представить возражения, доказательства. Почему он не присутствовал на суде первой инстанции?

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Надежда
Клиент, г. Краснодар

На суде первой инстанции не присутствовал ввиду не оповещения, были очень удивлены получив решение по почте в ящик. Что необходимо писать апелляцию, это ясно. Не ясно, как теперь доказать, что имущество вывезено самим собственником. И не ясно, мог ли продавец писать иск не на собственников, а на доверенное лицо, оформлявшее сделку купли-продажи от их имени, проживающим в оговоренном доме.