8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд обязывает вернуть требуемую мебель бывшему собственнику, которую он сам и вывез

Купили дом с частичной оплатой за материнский капитал + наличные. По доверенности собственников оформление проводила родственница. В ДКП прописано, что договор вступает в силу без Акта о приеме-передачи с момента его регистрации. Регистрация прошла 5 октября 2016 года. Имеется расписка продавца о получении наличных в полном объеме стоимости недвижимости, без учета мат. капитала. В связи с оплатой мат. капиталом, дом находится в обременении сроком на 2 месяца (до поступления ден. средств на счет продавца). Также в ДКП указано, что из дома выписаны все. В дальнейшем выяснилось, что продавец не выписан, обманули риэлтора, а та в свою очередь не убедилась. В декабре ПФ РФ перечислил на счет продавца всю оставшуюся сумму, т.е. покупатель полностью свои обязательства выполнил.

При покупке в устной форме оговорено с продавцом, что в доме остается некоторая мебель, что продавец сам не отрицает. Однако 12 января, на имя родственника, оформлявшего сделку купли-продажи (в настоящее время именно он проживает и прописан в доме не являясь собственником) приходит решение суда об обязании его передать незаконно удерживаемое имущество продавцу, в том числе мебель, бытовую технику, трудовые книжки, ключи от авто, т.е. имущество которое по факту сам продавец вывез и которого нет и не может быть в наличии у ответчика, а именно у родственника, оформлявшего сделку. То, что суд не оповестил ответчика, это другая так сказать история. Сейчас родственник не знает как доказать, что указанного в решение суда имущества у него нет. В решении указано, что какие-то свидетели со стороны продавца, подтверждают нахождение данного имущества в доме. Но родственник этих самых свидетелей никогда не видел даже, поскольку ранее проживал в другом городе. Пожалуйста очень нужен совет: что делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Надежда, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Надежда!

что делать в данной ситуации?
Надежда

Пока решение не вступило в законную силу, обжаловать его в апелляционном порядке.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1.
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший
решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие
непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд,
вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца
со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не
установлены настоящим Кодексом.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ. Это понятно и даже уже в суд написано заявление об ознакомлении с материалами дела, поскольку даже копии иска никто не видел и какие требования предъявлены в иске тоже не известно. Но в данный момент вообще интересует вопрос: как доказать, что имущество вывезено самим продавцом. И вообще может ли быть подан продавцом иск не на собственника, а лишь его родственника, который от имени собственника оформлял сделку.

Уважаемая Надежда!

как доказать, что имущество вывезено самим продавцом.
Надежда

Только свидетельскими показаниями. Но ответчику нужно доказать, что в связи с его ненадлежащим извещением он был лишён возможности представить возражения на иск в суд первой инстанции.

может ли быть подан продавцом иск не на собственника, а лишь его родственника, который от имени собственника оформлял сделку
Надежда

Трудно сказать, почему истец предъявил иск именно к нему. Для более конкретной консультации нужно видеть все материалы дела. Вам лучше обратиться к юристу по месту жительства, так как мы можем давать только «общие» советы.

1
0
1
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Надежда, здравствуйте

Пожалуйста очень нужен совет: что делать в данной ситуации?

сейчас надо обратиться к юристу, представить ему все имеющиеся у вас документы (договор КП, Решение суда) для составления заявления об отмене заочного решения (если не пропущен срок — 7 дней), или апелляционной жалобы на решение.

И сделать это нужно как можно быстрее

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Родственнику необходимо в течении месяца со дня получения решения суда обжаловать его в апелляционной инстанции и присутствовать на судебных заседаниях.Представить возражения, доказательства. Почему он не присутствовал на суде первой инстанции?

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Краснодар

На суде первой инстанции не присутствовал ввиду не оповещения, были очень удивлены получив решение по почте в ящик. Что необходимо писать апелляцию, это ясно. Не ясно, как теперь доказать, что имущество вывезено самим собственником. И не ясно, мог ли продавец писать иск не на собственников, а на доверенное лицо, оформлявшее сделку купли-продажи от их имени, проживающим в оговоренном доме.

Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 14.01.2017