Могут ли меня уволить за прогулы, если был на больничном?

Если написал заявление на увольнение по собственному желанию 5 февраля (последний день работы указал 19 февраля). В этот же день заболел, больничный закроют 16 февраля. Могу ли я прийти 19 февраля за трудовой книжкой и принести больничный? Могут ли меня уволить за прогул?

, Сергей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Могут и уволить по статье, поскольку с 16 до 19 феврали у Вас рабочие дни, и Вам необходимо их отработать.!

С Уважением!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 81 Трудового кодекса, работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор в данном случае, поскольку вы отсутствовали на работе в течение всей рабочей смены, даже если речь идет только об одном дне.

Вы можете принести больничный 16 февраля и написать до 19 за свой счет

Станислав Трынченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если больничный закрывают 16 февраля, то вы должны продолжить работать до 19 февраля. Иначе пропущенные дни будут считаться прогулом и работодатель может уволить с соответствующей формулировкой.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Вас не могут уволить с работы за прогул во время вашей временно нетрудоспособности, однако ваш больничный заканчивается 16.02., соответственно вы должны быть на работе и проработать до 19 числа, иначе вас могут уволить за прогул, так как в соответствии с законом с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию вы должны проработать 2 недели.