Стоянка автотранспорта возле детского садика

во дворе дома есть детский сад. рядом наша парковка. Которая почти примыкает к садикуРодители детей возмущаются, и говорят что мы нарушаем санпин 2.2.1/2.1.1.984-00

при чет тут сан пин если с машиной связано ПДД

, Азор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Указанный САНПИН к4асается устройства парковок, то есть как места организованной стоянки.

В отношении Вас действуют ПДД. И если они не запрещают там останавливаться, то их претензии и не обоснованы.

Посоветуйте им вызывать ДПС и штрафовать Вас.

Штрафовать Вас никто не будет, что может стать Вашим аргументом

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! территория садика по нормам должна быть огорождена, вы ничего не нарушаете.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Несоблюедение СанПиН в некоторых случаях может влечь отдельную ответственность. Однако, указанный СанПиН утратил силу с 8 июня 2001 года в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17.05.2001 N 15. Указанное Постановлеие в части введения новых норм также утратило силу на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2003 N 38 (ныне тоже не действует).

Вобщем на сегодняшний день действует Постановление «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

При этом, в силу ч. 1.2 указанных правил

Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

При этом, по смслу СанПин под „объектами транспорта“ понимаются объекты транспортной инфраструктуры. Таким образом, полагаю, требование указанного СанПиН не распространяется на автовладельцев

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Азор!

Указанный Вами САНПИН 2.2.1/2.1.1.984-00

Утратил силу с 8 июня 2001 года в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17.05.2001 N 15.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —
обращайтесь в чат.