8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие параметры отличают охотничью пневматику от спортивной и какую лицензию нужно для приобретения?

здравствуйте. хочу заняться охотой с пневматическим оружием. нигде не могу найти информации, что из пневматики считается охотничьим оружием. какие параметры отличают охотничью пневматику от спортивной. какую лицензию нужно для приобретении охотничьей пневматики.

, Роман, г. Волгоград
Павел Кригин
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

ст. 3 Федеральный закон «Об оружии», N 150-ФЗ явно определяет гражданским охотничьим оружием — пневматические образцы с дульной энергией свыше 3 Дж и ниже 25 Дж. Для приобретения охотничьей пневматики вам придется пройти следующие этапы:

-Получение лицензии

-Покупка
-Регистрация
-Получения разрешения на хранение/ношение

За получением лицензии необходимо обратиться в ОВД. Образец с указанием конкретной категории оружия можно получить в местном органе внутренних дел по месту жительства.

0
0
0
0
Александр Чугаев
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

При осуществлении охоты запрещается применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.

Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии. Свыше 7,5 Дж требует тех же разрешений что и гладкоствольное оружие.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии».

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию.

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежит лицензированию в случае:
приобретения оружия государственными военизированными организациями;
приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее — юридические лица — поставщики), спортивными организациями и образовательными организациями;
приобретения длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, копий длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия;
приобретения списанного оружия и охолощенных патронов.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» пневматическое оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа.
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» спортивное оружие: пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж. В силу п. 3 ст. 3 Федерального закона от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» охотничье оружие: пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж.
В силу п. 2.5.1 ГОСТ Р 51612-2000 «Оружие пневматическое. Общие технические требования и методы испытаний» охотничье пневматическое оружие: пневматическое оружие с дульной энергией от 7,5 до 25 Дж независимо от калибра. Калибр охотничьих пневматических пистолетов и револьверов не должен превышать 4,5 мм.
Спортивное пневматическое оружие: пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж независимо от калибра. Пневматическое оружие относят к спортивному, если в нем предусмотрена возможность регулирования усилия спуска и прицельных приспособлений (п. 2.5.1 ГОСТ Р 51612-2000 «Оружие пневматическое. Общие технические требования и методы испытаний»).

Подробный порядок получения разрешения:

Приказ МВД России от 23.04.2012 N 355 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему»

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

нигде не могу найти информации, что из пневматики считается охотничьим оружием. какие параметры отличают охотничью пневматику от спортивной.
Роман

Основной критерий — это калибр более 4.5 мм и дульная энергия не более 25 Дж.

какую лицензию нужно для приобретении охотничьей пневматики.
Роман

Почти такую же, как и на «гладкий» ствол, только лицензия не ЛГа, а ЛПа и она жёлтого цвета. Порядок подачи документов тот же самый, что и на гладкое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Лицензирование
Хочу открыть тату студию, не знаю как получить лицензию, нужно ли мед образование и тд
Хочу открыть тату студию, не знаю как получить лицензию, нужно ли мед образование и тд
, вопрос №4080822, Дарья, г. Иркутск
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
Дата обновления страницы 14.01.2017