Как вернуть средства, затраченные на обучение?

Здравствуйте, я приобрёл у физ лица обучение по стратегиям на спортивные ставки (баскетбол) в размере суммы 50 000 р.

1. Вместо обучения получил сухую информацию, которая не работает и как оказалось позже эта информация есть в открытом доступе в интернете.

2, В процессе пытался узнать у обучаемого его наработки анализы, вообщем опыт по стратегиям, в итоге было отказано в предоставлении дополнительной информации.

3 . В процессе был многократно оскорблён в чате якобы для обучения, в котором было 5 человек, т.е. оскорблён публично!

4. В процессе был исключён из этого чата и добавлен в чёрный список обучаемого.

Итог: в общем я категорически не доволен обучением и не получил ни каких рабочих знаний на сумму в 50 000 р, и более того остался оскорблённым. Те обучавшиеся которые были со мной в одном чате, все получили от обучаемого тоже самое и были в итоге оскорблены и исключены.

Все обещания со стороны обучаемого сохранены, вся переписка которая велась в чате сохранена.

Т.е все доказательства есть на руках.

Как быть в такой ситуации?

Как вернуть средства затраченные на обучение?

Куда писать заявление по данному случаю?

, Азат, г. Лениногорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

деньги возвращать только через суд — но вам надо либо доказывать что услуга была некачественной (не оказана) либо требовать это как неосновательное обогащение ( вопрос в том заключался ли тут договор между вами или нет и на что именно)

суд по месту нахождения ответчика

можно так же попробовать подать заявление в полицию- чтобы провели проверку, но не факт что будет уголовное дело — признаки мошенничества еще надо обнаружить.

Азат
Клиент, г. Лениногорск

Договор не заключался! Если договор не заключался то в этом случае что?

Стоит ли по этому делу обращаться в прокуратуру?

Как же наказывают таких не добросовестных людей?