Имеет ли право официальный дилер отказать в оплате ремонта после ДТП в другой стране и лишить гарантии?

Уважаемые Юристы, у меня такой вопрос, купила автомобиль в Екатеринбурге у ОФ дилера в июле 2016 года, в декабре 2016 года попала в ДТП на территории Казахстана, транспортировка из Казахстана в Екатеринбург была очень дорогая, автомобиль ехать сам не мог, мне пришлось отремонтировать автомобиль в Казахстане не в представительстве изготовителя. По приезду хотела вернуть деньги за ремонт авто, ОФ дилер отказал в возвращении денег и сказал что я лишаюсь гарантии на авто.

, Марина Николаевна, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Марина Николаевна, а за что Вы хотели вернуть деньги? На ремонт после ДТП — гарантия не распространяется, поскольку в данном случае имеет место нарушение условий эксплуатации автомобиля, а не производственный дефект.

Поэтому в этой части отказав Вам в возврате денежных средств — дилер прав и при обращении в суд в этом случае, он также займет позицию дилера.

А в том случае, если Вы установили взамен поврежденных элементов «оригинальные», рекомендованные заводом-изготовителем, то с гарантии Вас снять не могут, поскольку здесь не будет нарушение гарантийных условий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

взыскать с них деньги за что? ремонт авто же был в рамках дтп — случай не гарантийный, и диллер за такое отвечать не может

сняли с гарантии- видимо потому что ремонт производился не диллером — но таковы условия обслуживания так что вы врятли это оспорите.

диллер бесплатно должен ремонтировать только авто с браком, либо др неисправностями по вине завода, дтп, не правильное обслуживание или ремонт — сюда не подпадают..