Купили квартиру, на которой оказались долги, а прежний собственник умер, что делать?

Мы купили квартиру за очень приличную сумму. Но оказалась, что она находится в долгах и вообще на рынке недвижимости она находится не законно. Судебные приставы забирают нашу квартиру за большую сумму и просрочку по оплате.

Мы обратились к риелтору, на что он нам ответил, что сам не знал этого. Все документы были в порядке. И тем более бывший собственник этой квартиры умер. Получается, что мы ни с кого не можем требовать выплату задолженности.

И что нам теперь делать?

Подавать иск в суд, но на кого? И выиграем мы вообще это дело?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Ответчиком по вашему заявлению будет продавец, а риелторское агенство третьим лицом.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

А на что ссылаться в законе?

И возможно ли выиграть дело?

Выиграть можно, можете написать заявление в полицию по ст.159 УК РФ, т.к. или продавец или агентство знали о ситуации с недвижимостью

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Что такое — незаконное нахождение на рынке? С чего вдруг судебные приставы «забирают» квартиру, как это связано с просрочкой? Вы опишите ситуацию точнее, иначе не понятно вообще, что произошло.

Опять ничего не понятно. Так не бывает: мужчина был собственником, и вдруг, ни с того, ни с сего, квартира записана на вас. Квартиру вообще «записать» невозможно. На основании чего вы приобрели квартиру? Откуда вдруг появился еще собственник? В вопросе вообще об этом ничего не сказано.

Если вам требуется консультацию, будьте добры, опишите ситуацию прямо и точно.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Любовь.

Мы купили квартиру за очень приличную сумму. Но оказалась, что она находится в долгах и вообще на рынке недвижимости она находится не законно. Судебные приставы забирают нашу квартиру за большую сумму и просрочку по оплате. Мы обратились к риелтору, на что он нам ответил, что сам не знал этого. Все документы были в порядке. И тем более бывший собственник этой квартиры умер. Получается, что мы ни с кого не можем требовать выплату задолженности. И что нам теперь делать? Подавать иск в суд, но на кого? И выиграем мы вообще это дело?
Любовь

Ваш вопрос очень сложный.

Ответить на него, не видя документов и не зная всех обстоятельств, невозможно.

Советую обратиться за платной консультацией к какому-либо юристу.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Любовь.

Но оказалась, что она находится в долгах и вообще на рынке недвижимости она находится не законно.

Кто является собственником данной недвижимости на сегодняшний день?

Судебные приставы забирают нашу квартиру за большую сумму и просрочку по оплате.

Каким образом, на что ссылаются сотрудники ФССП?

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Собственником был мужчина, который умер. И квартира была записана на меня и получается я стала собственником.

На основании того, что я являюсь собственником, квартира записана на меня. А долги вскрылись только сейчас, потому что появился собственник.

До покупки никто не знал об этом, а как только появился собственник, но все вопросы ко мне

Так как Вы являетесь собственником квартиры, и ни каких
обязательств до приобретения права собственности на данную недвижимость не
имели, то и после купли-продажи они возникнуть не могли. Квартира сама по себе
также приобрести «долги» не могла, долги-то, с чем связаны, услуги ЖКХ?

Вы пишите, что появился еще какой-то собственник, Вам следует запросить выписку из ЕГРП на недвижимое имущество, в которой отражены все собственники квартиры.

Сделать письменный запрос в ФССП, касательно существа вопроса, далее обращаться в суд или прокуратуру в зависимости от данных представленных вышеуказанными организациями.

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

как вы договаривались? Есть договор? Если вы так не договаривались то ст.159 УК мошенничество