8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили дом за мат капитал и подарили третьему лицу, муж и дети прописаны там, может ли муж прописать кого-либо там?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Купили с мужем дом за счет мат.капитала. Свои доли с мужем подарили другому человеку. В этом доме сейчас прописаны дети и муж. Может ли муж будучи там только прописанным и не имея доли прописать туда кого-то или продать подарить часть дома?

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Распоряжаться имуществом может только собственник. в вашем случае дольщики. Если он не является дольщиком — то нет.

0
0
0
0

Если факт обналичивания докажут, то вас может ждать уголовная ответственность по ст.159 УК РФ

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

Какое наказание и накого последует?

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лилия!

Так как ваш муж подарил свою долю в праве собственности на квартиру другому лицу, то он не является больше собственником данной доли, а соответственно не может распоряжаться данным имуществом, то есть продавать, дарит, прописывать кого либо без согласия собственника и т.д. Правомочия по распоряжению имуществом принадлежат только собственнику либо уполномоченного им лицу по доверенности.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

Прошу прощение за второй вопрос.Дом мы купили за материнский капитал который принадлежал моей маме т.е просто обналичили средства... Могут ли возникнуть какие либо проблемы в том случае если муж подаст в суд?

Похожие вопросы
Раздел имущества
Потом я на себя брала кредит ещё 700 тыс, который платил муж и он продолжал строить дом
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В браке жили 9 лет. Родились 2 детей. На свадьбу мне родители подарили участок 15 соток. Мой отец вложил в постройку дома около 700 тыс. Потом я на себя брала кредит ещё 700 тыс, который платил муж и он продолжал строить дом. Обналичили мат капитал,при выделении долей нотариус выделила 9/20 мне и бывшему супругу и детям по 1/20, в том числе и землю также разделили. В данный момент дом ещё не доделан. Развелись. Бывший муж требует деньги от пол стоимости жилья и земли. Скажите, законно ли это? У меня нет таких денег, да и дети живут со мной.
, вопрос №4064731, Елена, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Здравствуйте Куплен дом полностью за мат капитал выделена доля
Здравствуйте. Куплен дом полностью за мат капитал, выделена доля ребенка с мамой 50/50. Может ли мать продать свою долю в доме
, вопрос №4064218, Ольга, г. Пенза
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Недвижимость
Отказала в поднаеме так как муж и дочь прописаны по месту службы
Отказала в поднаеме так как муж и дочь прописаны по месту службы
, вопрос №4062147, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.01.2017