Купили дом за мат капитал и подарили третьему лицу, муж и дети прописаны там, может ли муж прописать кого-либо там?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Купили с мужем дом за счет мат.капитала. Свои доли с мужем подарили другому человеку. В этом доме сейчас прописаны дети и муж. Может ли муж будучи там только прописанным и не имея доли прописать туда кого-то или продать подарить часть дома?

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Распоряжаться имуществом может только собственник. в вашем случае дольщики. Если он не является дольщиком — то нет.

Если факт обналичивания докажут, то вас может ждать уголовная ответственность по ст.159 УК РФ

Лилия
Клиент, г. Москва

Какое наказание и накого последует?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лилия!

Так как ваш муж подарил свою долю в праве собственности на квартиру другому лицу, то он не является больше собственником данной доли, а соответственно не может распоряжаться данным имуществом, то есть продавать, дарит, прописывать кого либо без согласия собственника и т.д. Правомочия по распоряжению имуществом принадлежат только собственнику либо уполномоченного им лицу по доверенности.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Лилия
Клиент, г. Москва

Прошу прощение за второй вопрос.Дом мы купили за материнский капитал который принадлежал моей маме т.е просто обналичили средства... Могут ли возникнуть какие либо проблемы в том случае если муж подаст в суд?