1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Какой срок отводится для ответа УК на коллективное письмо?

Здравствуйте. Подскажите, какой срок отводится для ответа УК на письмо по поводу повышения стоимости оплаты коммунальных услуг? Спасибо.

Письмо КроПисьмо Кровтэкс.docxвтэкс.docx
14 Января 2017, 15:38, вопрос №1499596
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! в течении 30 дней должны рассмотреть, до судебная претензия рассматривается в течении 10 дней

14 Января 2017, 15:39
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Красноярск

Так все таки 10 или 30 ? Спасибо!

14 Января 2017, 15:55
Юрист - Олег
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2519
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам должны по общему правилу ответить в течение месяца.

Но, согласно подпункту «п» пункта 31 Правили предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, исполнитель коммунальных услуг (Ваша УК) обязан предоставить потребителю (путем указания в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, а также размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов), а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей) следующую информацию:

размеры тарифов на коммунальные ресурсы, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, которыми они установлены.

А вообще говоря, тарифы на коммунальные услуги повышаются (за очень редкими исключениями) с 1 июля каждого года. Возможно у вас УК что-то насчитала с объемами услуг, а не с тарифами.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 31 вышеуказанных Правил УК обязана:

производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В крайнем случае обращайтесь в жилищную инспекцию.

14 Января 2017, 16:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Существует негласное общее правило. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Этот принцип применяется по аналогии и в иных правоотношениях.

С Уважением, Надежда.

14 Января 2017, 17:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Антон, добрый день!

Вы можете потребовать в письме дать ответ в установленный Вами срок. Однако отсутствие ответа в течении 30 календарных дней дает Вам право считать, что УК не отреагировала на Ваше письмо и обращаться в последующие инстанции

15 Января 2017, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.