Имею ли право отказаться от невыгодных предложений после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день. Выхожу из отпуска по уходу (ребенку 1,5). Формально, моя должность есть, но уже давно в организации изменена структура и перераспределены обязанности. Мне будут предлагать другие должности, с другим функционалом (ниже). Имею ли я право отказаться от этих предложений с целью уйти по соглашению на выгодных для меня условиях, или меня могут уволить в связи с моим явным нежеланием работать? Какое наказание грозит работодателю в случае моей жалобы в соответствующие органы?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! если за вами сохранили должность, то вы должны на нее выйти, если новые должностные обязанности, то либо перезаключают трудовой договор, либо доп.соглашение. В вашем случае если должность, пусть и формально есть, то не работая, вы не исполняете свои трудовые обязанности.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Хочу уточнить... следуя этой логике, под мою формально сохранённую должность, мне могут доп. Соглашением вменили любые обязанности (руководителю, обязанности специалиста), и я обязана на это согласиться?

нет, доп.соглашение подписывается добровольно

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Санкции — в соответствии со ст. 5.27 КоАП:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Спасибо. Хочу уточнить… следуя этой логике, под мою формально сохранённую должность, мне могут доп. Соглашением вменили любые обязанности (руководителю, обязанности специалиста), и я обязана на это согласиться?
Ольга

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Если директору магазина предложат работу продавцом… это смена функции?
Ольга

Да.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если изменения были по причине организационных условий труда, то в силу ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если же имело место сокращение штатов, то в силу ч. 2 ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом. согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). (сокращение штатов к этим основаниям не относится)

Таким образом, если у Вас были организационные изменения, а не сокращение штатов, Вы имеее право работать еще как минимум 2 месяца (то, что Вашего рабочего места нет — это проблемы работодателя) и только потом Вас могут уволить. При увольнении Вам выплачивается компенсация в размере 2-х недельного среднего заработка.
Если же Вас хотят уволить по сокращению штатов — это не возможно.

Имею ли я право отказаться от этих предложений с целью уйти по соглашению на выгодных для меня условиях, или меня могут уволить в связи с моим явным нежеланием работать?

Тут решать Вам, но в первом случае работодатель Вас уволит, потратит 2 з/п и 2-х недельный средний заработок. Во втором он Вас не может уволить вообще. Исходя из этого и стройте свою позицию.

Какое наказание грозит работодателю в случае моей жалобы в соответствующие органы?

Формально пока что оснований для жалобы нет, т.к. Ваши права еще не нарушили. А, если работодатель Вас незаконно уволит, то Вы сможете в судебном порячдке изменить дату увольнения и взыскать заработок за весь период, пока будет идти суд. Кроме того, работодателю будет грозить ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за очень развернуты ответ... но, немного "утонула"..

Хочу уточнить, что орг изменения привели не к ликвидации моего участка, а к распределению его по двум другим, сотрудникам, вновь принятым, скорее всего, на вновь введенные должности в нашем же отделе. В принципе, как вариант, я могла бы уйти по соглашению на хороших условиях, но... один из моих бывших подчиненных (сейчас это подчиненный одного из вновь прибывших) увольняется. Я не хочу, чтобы меня сейчас "засунули" на эту работу, т.к. для меня это 10 шагов назад.

Исходя из написанного Вами (как я поняла), мне должны будут предложить этот участок работы, но, в случае моего несогласия, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 , несмотря на 1,5 годовалого ребенка... Верно?

Исходя из написанного Вами (как я поняла), мне должны будут предложить этот участок работы, но, в случае моего несогласия, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77, несмотря на 1,5 годовалого ребенка… Верно?
Ольга

Если Ваша трудовая функция не меняется (т.е., например, Вы были продавцом а Вам предлагают работу продавца, но в другом отделе или с другим графиком работы) — то верно. Если меняется трудовая функция (были продавцом — предлагают работать техничкой) — то уволить не могут.