Вопрос по возможному сроку перерасчета платежей за газ

Добрый день!

У меня начисления для оплаты за централизованный газ считаются на 2-х проживающих в квартире, хотя, с 2011 года я проживаю там один по всем документам.

До сих пор я не обращал на это внимание, т.к. сумма была незначительна, а сейчас она уже стала довольно существенной.

За какой период я могу потребовать перерасчет у газовой компании? И могут ли они мне предъявить претензию о том, что я их не уведомил своевременно о том, что живу один, и отказать мне в перерасчете?

Заранее благодарю!

, Дмитрий, г. Красноярск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с
«Положением о порядке перерасчета квартирной платы и платы за
коммунальные услуги» можно произвести перерасчет размера оплаты за ЖКХ в
следующих случаях:
Если в квартире определенное время никто не проживает или проживает
меньшее количество человек, чем то, на которое насчитывается плата.
Важным моментом является документальное подтверждение отсутствия
(длительного).
Если семья получила субсидию (ее доход на одного члена менее уровня
прожиточного минимума), то оплата услуг ЖКХ снижается. Самые
малообеспеченные семьи могут оплачивать всего 6,33% от своего дохода за
комуслуги.
Если услуги предоставлялись не в полном объеме или они были
ненадлежащего качества. Например, из крана текла ржавая вода или мусор
долгое время не вывозился.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

По количеству людей и по субсидиям всё понятно.У меня были другие основные вопросы, а именно:

За какой период я могу потребовать перерасчет у газовой компании? И могут ли они мне предъявить претензию о том, что я их не уведомил своевременно о том, что живу один, и отказать мне в перерасчете?