736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Может ли уполномоченный по правам человека самостоятельно проводить проверки без подачи жалобы?

Здравствуйте, юристы. Подскажите, в законе об уполномоченном вся деятельность последнего основана на подаче жалобы и он ее рассматривает. А может ли уполномоченный самостоятельно проводить проверки? без жалобы. по просьбе чьей то, например.

14 Января 2017, 13:29, вопрос №1499496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Наталья добрый день!

На основании ФКЗ от 26.02.1997 № 1-ФКЗ

Статья 21
При наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный вправе принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции.

У Уполномоченного по правам человека есть такие полномочия

14 Января 2017, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! это официальное лицо и все просьбы должны быть в официальном виде, т.е. по заявлению или жалобе.

14 Января 2017, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.