Закупка товара в ЕС, по высокой цене

Добрый день!

Занимаемся импортом, работаем с несколькими постоянными проверенными поставщиками.

Сейчас заключили контракт на поставку товара, но один из наших поставщиков нас подвел, нет данного товара в наличии.

Нашли тот же самый товар у другой фирмы в Польше, фирма небольшая и товар значительно дороже, больше чем на 20%. Общая сумма сравнительно небольшая около 40 000 евро и товар точно будет поставлен, так как продавец согласен на постоплату.

Чтобы не понести репутационные издержки готовы купить и по такой цене и сработать почти в 0.

Но хотелось бы оценить правовые риски.

Насколько я понимаю налоговая в случае проверки может начислить налоги и пени на эту сделку согласно ст.40 НК РФ., так как цена выше рыночной на 20%,

Но, так как сделка внешнеторговая, не может ли это заодно классифицироваться как вывод средств из страны по 193.1 УК РФ? То есть как будто мы сознательно превысили цену на товар, чтобы вывести эти лишние 20-25%.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы!

Из всего сказанного уяснил, что сделка может вызвать вопросы но в нашем случае отклонение от цены не велико, сумма небольшая, сделка реальная и есть весомые доводы почему пришлось купить по повышенной цене, соответственно никаких репрессий быть на практике не должно ) Хочется конечно чтобы даже оснований для вопросов не возникало, постараемся еще поискать

И все таки хотелось до конца понять что такое ст. 193.1. разложить по полочкам в голове.. например:

Если какая-то фирма покупает товар у непонятной фирмы-нерезидента например в 2 раза дороже, за 80 000 евро вместо 40 000, при этом не имея никаких обоснований, а товар распространенный и цена на него точно известна. Но сделка реальная, растаможка чистая, все документы есть. В худшем случае это вызовет только обложение налогами и пенями лишних 40 000 ? Или может расцениваться как предоставление недостоверных сведений, нереальная цена в данном примере, и соответственно квалифицироваться как деяние по 193.1 ?

Или 193.1 это только дела, вроде приведенных в ответах, когда предоставлялись левые гтд, или когда деньги ушли за рубеж, а товар так и не приехал?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько я понимаю налоговая в случае проверки может начислить налоги и пени на эту сделку согласно ст.40 НК РФ., так как цена выше рыночной на 20%,
Сергей

Сергей, добрый день, а почему Вы считаете, что цена выше рыночной? Откуда взялась эта рыночная цена, если Вы после неисполнения контракта поставщиком искали и нашли другого поставщика только по этой повышенной цене?

Сергей
Клиент, г. Москва

Мы довольно долго закупали идентичный товар на других фирмах по значительно более низкой цене.

Тут да, вся штука в том что фирма-продавец небольшая, молодая и что с ней будет в ближайшее время неизвестно. То есть вопрос как раз в том, что если в худшем варианте это окажется европейской «однодневкой», не грозят нам более серьезные проблемы, в том числе по 193.1, все таки это ВЭД
Сергей

На мой взгляд, необходимо проявить должную степень собственной осмотрительности и разумности. Получите от контрагента данные, которые позволяют подтвердить, что фирма действующая и имеет достаточное количество контрагентов.

Если Вы действительно производили поиски продукции и на этот счет есть какие-то подтверждения, а, допустим, на тех же условиях невозможно легко обнаружить такой же товар на рынке с более низкой ценой, то Вам тут ничего грозить не будет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Если Европейский поставщик не фирма однодневка, а работает на рынке длительное время, и данная цена у это фирмы находится на данном уровне длительное время, то этом будет играть важную роль если налоговая предъявит Вам претензии по факту превышения цены на 20%.

При этом данная норма как правило применяется при более высокой разнице, чем 20% (например 40% — 50% и выше). Так как если разница будет 22-25%, то это довольно спорный момент, так как необходимо установить среднею рыночную цену, а она довольно сложно рассчитывается с помощью экспертов, и трудно без предварительной оценки определить насколько тот или иной товар соответствует рыночной цене.

При этом решение налоговой Вы праве обжаловать в суде, который будет учитывать все обстоятельства дела.

Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 40]
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки.Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4 — 11 настоящей статьи. При этом учитываются обычные при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки. В частности, учитываются скидки, вызванные:
сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги);
потерей товарами качества или иных потребительских свойств;
истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;
маркетинговой политикой, в том числе при продвижении на рынки новых товаров, не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки;
реализацией опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей.
4. Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии — однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.
5. Рынком товаров (работ, услуг) признается сфера обращения этих товаров (работ, услуг), определяемая исходя из возможности покупателя (продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести (реализовать) товар (работу, услугу) на ближайшей по отношению к покупателю (продавцу) территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации.
6. Идентичными признаются товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки.
При определении идентичности товаров учитываются, в частности, их физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна происхождения и производитель. При определении идентичности товаров незначительные различия в их внешнем виде могут не учитываться.
7. Однородными признаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемыми.
При определении однородности товаров учитываются, в частности, их качество, наличие товарного знака, репутация на рынке, страна происхождения.
Абзац исключен.
8. При определении рыночных цен товаров, работ или услуг принимаются во внимание сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Сделки между взаимозависимыми лицами могут приниматься во внимание только в тех случаях, когда взаимозависимость этих лиц не повлияла на результаты таких сделок.
9. При определении рыночных цен товара, работы или услуги учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара, работы или услуги сделках с идентичными (однородными) товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях. В частности, учитываются такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров (например, объем товарной партии), сроки исполнения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные условия, которые могут оказывать влияние на цены.
При этом условия сделок на рынке идентичных (а при их отсутствии — однородных) товаров, работ или услуг признаются сопоставимыми, если различие между такими условиями либо существенно не влияет на цену таких товаров, работ или услуг, либо может быть учтено с помощью поправок.
10. Исключен.
10. При отсутствии на соответствующем рынке товаров, работ или услуг сделок по идентичным (однородным) товарам, работам, услугам или из-за отсутствия предложения на этом рынке таких товаров, работ или услуг, а также при невозможности определения соответствующих цен ввиду отсутствия либо недоступности информационных источников для определения рыночной цены используется метод цены последующей реализации, при котором рыночная цена товаров, работ или услуг, реализуемых продавцом, определяется как разность цены, по которой такие товары, работы или услуги реализованы покупателем этих товаров, работ или услуг при последующей их реализации (перепродаже), и обычных в подобных случаях затрат, понесенных этим покупателем при перепродаже (без учета цены, по которой были приобретены указанным покупателем у продавца товары, работы или услуги) и продвижении на рынок приобретенных у покупателя товаров, работ или услуг, а также обычной для данной сферы деятельности прибыли покупателя.
При невозможности использования метода цены последующей реализации (в частности, при отсутствии информации о цене товаров, работ или услуг, в последующем реализованных покупателем) используется затратный метод, при котором рыночная цена товаров, работ или услуг, реализуемых продавцом, определяется как сумма произведенных затрат и обычной для данной сферы деятельности прибыли. При этом учитываются обычные в подобных случаях прямые и косвенные затраты на производство (приобретение) и (или) реализацию товаров, работ или услуг, обычные в подобных случаях затраты на транспортировку, хранение, страхование и иные подобные затраты.
11. При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.
12. При рассмотрении дела суд вправе учесть любые обстоятельства, имеющие значение для определения результатов сделки, не ограничиваясь обстоятельствами, перечисленными в пунктах 4 — 11 настоящей статьи.
13. При реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, для целей налогообложения принимаются указанные цены (тарифы).
14. Положения, предусмотренные пунктами 3 и 10 настоящей статьи, при определении рыночных цен финансовых инструментов срочных сделок и рыночных цен ценных бумаг применяются с учетом особенностей, предусмотренных главой 23 настоящего Кодекса «Налог на доходы физических лиц» и главой 25 настоящего Кодекса «Налог на прибыль организаций».

А говорить о возможности привлечения к уголовной ответственности вообще не приходится, так как никаких подложных документов Вы представлять не будете.

Статья 193.1. Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов
[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 193.1]

1. Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на банковские счета одного или нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Сергей
Клиент, г. Москва

По 40 НК РФ понятно, в принципе даже если налоговой покажется сделка странной, сумма не так велика, можно уплатить и потом разбираться, возможно через арбитраж.

Тут да, вся штука в том что фирма-продавец небольшая, молодая и что с ней будет в ближайшее время неизвестно. То есть вопрос как раз в том, что если в худшем варианте это окажется европейской "однодневкой", не грозят нам более серьезные проблемы, в том числе по 193.1, все таки это ВЭД

Ну исходя из объёма сделки шансы о возможности привлечения к уголовной ответственности музейный, при условии что сделка реальна, и товар будет поставлен Вам. Данная статья введена для борьбы с фиктивными сделкам.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Тут да, вся штука в том что фирма-продавец небольшая, молодая и что с ней будет в ближайшее время неизвестно. То есть вопрос как раз в том, что если в худшем варианте это окажется европейской «однодневкой», не грозят нам более серьезные проблемы, в том числе по 193.1, все таки это ВЭД
Сергей

Здравствуйте, уважаемый Сергей. Нет оснований полагать, что Вас привлекут к ответственности по статье 193.1 УК РФ, поскольку данная статья предполагает вину в форме прямого умысла.

То есть Вы должны осознавать, что предоставляете в кредитное учреждение подложные документы, на основании которых будет совершена валютная операция в пользу нерезидента, и желает этого.

При этом указанные документы должны сдержать заведомо недостоверные сведения об основаниях, цели и назначении платежа.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Пример расследуемого уголовного дела по статье 193.1 УК РФ, находящегося в производстве одного из отделов СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Между ООО «П» (здесь и далее названия юридических лиц изменены), место регистрации — г. Москва, и компанией-нерезидентом «S Ltd» (Швейцария) заключен контракт на поставку электрооборудования общей стоимостью 60 млн. долларов, в банке «С» (г. Москва) открыт паспорт сделки.
Через короткое время между компаниями «T Ltd» (Кипр) и «S Ltd» заключен договор цессии, по которому права требования оплаты в сумме 60 млн. долларов США по контракту переданы от компании «S Ltd» к компании «T Ltd», а между ООО «П» и ООО «В» (г.Санкт-Петербург) заключен договор о переводе долга по контракту, при этом ООО «В» приняло на себя обязательства ООО «П» перед компанией «T Ltd» в сумме 60 млн. долларов США.
Соответственно, ООО «В» оформило в другом банке «Г» (г. Санкт-Петербург) другой паспорт сделки и в счет исполнения обязательств по контракту в течение пяти месяцев перевело на счет компании-нерезидента «T Ltd» указанные денежные средства. Фактически товар в Российскую Федерацию в адрес ООО «В» не ввезен, представленные в банк «Г» таможенные декларации являются недействительными, денежные средства на счет ООО «В» не возвращены.

Источник: Белоусов Д.М. Актуальные вопросы расследования незаконного вывода денежных средств за рубеж // Законность. 2015. N 3. С. 11 — 14.

Другой пример, уже из судебной практики Арбитражного суда Свердловской области от 14.08.2015 по делу N А60-15878/2014

Согласно ведомости банковского контроля N 13020006/1743/0000/2/0 в период с 05.03.2013 года по 06.03.2013 года, то есть до уступки прав, обществом Торговый дом «Антарес» в рамках исполнения контракта перечислены денежные средства на общую сумму 52650,00 долларов США на банковский счет N 30111810900000006366 в ОАО «Газпромбанк» г. Москва. Получателем денежных средств указан Trasta Komercbanka.
Согласно ведомости банковского контроля N 13020006/1743/0000/2/0 в период с 29.03.2013 года по 04.09.2013 года после уступки прав по контракту с банковского счета обществом Торговый дом «Антарес» в банк плательщика — ЗАО «Сберинвестбанк», г. Екатеринбург в рамках исполнения контракта перечислены денежные средства на общую сумму 4154850,00 долларов США на банковский счет N 30111810900000006366 в ОАО «Газпромбанк» г. Москва. Получателем денежных средств указан Trasta Komercbanka.
Таким образом, обществом Торговый дом «Антарес», то есть лицом, указанным в качестве покупателя по контракту N 13477/ЗВ от 21.01.2013 перечислены денежные средства на общую сумму 4207500,00 долларов США на банковский счет N 30111810900000006366 в ОАО «Газпромбанк» г. Москва. Получатель — Trasta Komercbanka.
Согласно п. 3.1. контракта продавец обязуется отгрузить товар покупателю на условиях CIP г. Москва (Инкотермс-2000) в течение 50 дней начиная со дня поступления оплаты.
ООО «Торговый дом „Антарес“ в качестве подтверждающего документа были представлены в банк декларации на товары N 10206050/210613/0010207, N 10206050/080713/0012483, N 10206050/190713/0027092, N 10206050/120813/0030204, N 10206050/120313/0002134.
В целях проверки достоверности сведений таможенных деклараций, представленных предприятием, ЗАО „СБЕРИНВЕСТБАНК“ направило обращения N 3645, 3646 от 20.08.2013 в Федеральную таможенную службу.
Как следует из ответа ФТС России N 14-124/46052 от 15.10.2013 года, указанные декларации на товары не соответствует сведениям, содержащимся в центральной базе данных Федеральной таможенной службы.
Порядок действий должностных лиц и работников таможенных органов, Центрального информационно-технического таможенного управления ФТС России (ЦИТТУ) при сборе, обработке, передаче электронных копий деклараций на товары (ДТ), а также формировании баз данных ДТ на уровне таможенного поста, таможни, регионального таможенного управления (РТУ), ЦИТТУ в рамках Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов установлен Приказом ФТС России от 23.12.2008 N 1648 (ред. от 09.06.2012) „О порядке сбора, обработки, передачи электронных копий деклараций на товары и формирования баз данных всех уровней в рамках Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов“. Между различными уровнями формирования информационных ресурсов, содержащих электронные копии деклараций, проводится регулярная сверка. Несоответствие сведений, содержащихся в данной системе (в том числе и на уровне центральной базы данных ФТС России) сведениям в указанных выше декларациях свидетельствует о их фиктивности, то есть о том, что фактически товар не был ввезен на территорию РФ.
Кроме того, как следует из материалов дела, Территориальным управлением из Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области были истребованы материалы уголовного дела (протоколы следственных действий, запросы, ответы на запросы, иные документы) N 140032077, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 193.1 УК РФ.
Согласно представленным сведениям в информационно-аналитической системе „Мониторинг-Анализ“ отсутствуют сведения о подаче в Выборгской таможне (первая группа цифр таможенной декларации „10206050“ соответствует таможенному органу — Выборгская таможня) ООО „ТД “Антарес» указанных таможенных деклараций. Согласно КПС «Транзитные операции» указанные транзитные декларации в Выборгской таможне не оформлялись. В Выборгской таможне отсутствуют личные печати, указанные в описанных таможенных декларациях; не существует и печати с названием поста.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

статья 40 НК не применима в Вашем слyчае

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

6. Положения статей 20 и 40 Налогового кодекса Российской Федерации со дня вступления в силу настоящего Федерального закона применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
ст. 4, Федеральный закон от 18.07.2011 N 227-ФЗ (ред. от 05.04.2013) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения» {КонсультантПлюс}

кроме того, если к сделке с поставщиком, который подвел Вас применяется законодательство РФ, то Вы можете потребовать с него yбытки в виде разницы в ценах

Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора
1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.